г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Объединение коммунальной квартиры в квартиру

Здравствуйте. Была трехкомнатная коммунальная квартира, две комнаты в которой в равных долях принадлежали нам с матерью. после смерти соседки её комната была выкуплена нами так же в равных долях. То есть, по факту, в данный момент, мы является собственниками всех тех комнат в размере 1/2 доли у каждой. Как перевести эту коммунальную квартиру в обычную квартиру, чтобы объединить и получить один кадастровый номер и один лицевой счет?
В МФЦ по этому поводу отправляют к кадастровому инженеру для составления технического плана. Никаких перепланировок при этом в квартире не проводилось. Как следует поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в Управление Росреестра по Москве через МФЦ следующий комплект документов:
1) Ваше с мамой соглашение об объединении комнат в отдельную квартиру;
2) Копии паспортов;
3) Квитанцию об оплате госпошлины;
4) Технический план квартиры из БТИ;
5) Копии правоустанавливающих документов на комнаты.
Если в Управлении Росреестра по Москве уже есть кадастровый паспорт Вашей квартиры и этот кадастровый паспорт соответствует представленным Вами данным БТИ, то через 10 дней после подачи заявления Вам будет выдана выписка из ЕГРН о регистрации права общей долевой собственности на всю квартиру.
Если таких сведений в Управлении Росреестра по Москве не имеется, то Вы получите в МФЦ письменный ответ, в котором будет сказано, что Вам нужно сначала внести сведения о квартире в ЕГРН, и лишь затем решать вопрос о переоформлении права собственности на всю квартиру. В этом случае Вам потребуется вызов кадастрового инженера для внесения сведений о квартире в ЕГРН.

Напишите свой ответ.