г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Рассмотрение в суде исков о разводе и разделе имущества

Здравствуйте.
Ситуация такая. Муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Жена подала на развод в мировой суд 2 недели назад. В исковом написала неправду, что я с лета с ними не живу, а с начала года не обеспечиваю детей. Написала, что споров по имуществу нет. На самом деле я обеспечивал и детей и ее, а она свои заработанные деньги копила. По поводу раздела имущества: сначала очень активно хотела подписать соглашение о разделе имущества, так как рассчитывала выкупить мою долю в счет материнского капитала, половины доли машины и частично наличкой. Ей юристы объяснили, что в счет материнского капитала выкупить долю может не получиться, и я отказывался от такой схемы. Далее она стала торговаться о цене, а в результате высказала, что мне машина, а ей квартира (мы покупали квартиру в браке в неравных долях, до брака у нас была в собственности другая квартира тоже в неравных долях, моя доля меньше). И теперь она ждет развода и ничего не хочет предпринимать.
Я не знаю, что ей насоветовали юристы, какие у нее могут быть пути: или давления на психику и выживания из квартиры после развода, или какие-то юридические рычаги. И будет ли, например, рассмотрено положительно мое ходатайство в мировом суде о переводе дела о разводе в районный суд? На основании того, что, во-первых, супруга клеветала по поводу того, что я не содержу семью, и, во-вторых, что я настаиваю на разделе собственности через суд. И примут ли у меня теперь в одно делопроизводство исковое на развод и раздел имущества в районном суде? И если да, то до решения о разделе имущества мы не будем числиться разведенными? И вообще, решает ли в данной ситуации, будем мы разведенными или нет? Жена также собирается подавать заявление на алименты. Я официально работающий. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, Ваша жена подала мировому судье только иск о расторжении брака, поскольку согласно ст.23 ГПК РФ дела о разделе совместно нажитого имущества при цене иска, превышающего сумму в 50 000 рублей, мировым судья неподсудны.
Поэтому иск о разделе совместно нажитого имущества Вам придется подавать отдельно в районный суд, и рассматриваться этот иск будет отдельно от иска о расторжении брака.
Но Вы можете заявить на судебном заседании у мирового судьи, что у Вас с женой имеется спор о порядке воспитания детей. Тогда мировой судья должен будет передать дело на рассмотрение в районный суд, и Вы сможете объединить дела о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества в одно производство.

Напишите свой ответ.