г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подселение одного из сособственников в полученную по наследству квартиру

Квартира, в которой проживали моя мама и ее муж, была приватизирована в равных долях. Муж умер. Но у него осталась дочь от первого брака. Если я правильно понимаю, доля мужа делится пополам между мамой и его дочерью. Итог - у мамы 3\4 квартиры, у дочери 1\4. Квартира однокомнатная с общей площадью не более 30 кв.м (брежневка). Может ли дочь подселить к маме (или сдать свои кв.м) другое лицо. И что делать, если дочь захочет получить свою долю прямо сейчас. Нужно ли продавать квартиру? Или же мама сможет спокойно жить до своей смерти.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Дочь от первого брака, как собственник 1/4 доли квартиры, вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Ограничением ее права на распоряжение является лишь правило о преимущественной покупке. Суть его состоит в том, что собираясь продать свою долю, собственник доли квартиры обязан, прежде всего, предложить купить свою долю вашей маме.
Следует заметить, что подарить свою долю можно и без согласия мамы.
Если на сегодняшний день лучше достичь согласия с собственником доли, купить 1/4 долю квартиры сейчас, чтобы она иначе не распорядилась долей.

Напишите свой ответ.