г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление приватизированной квартиры

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, как поступить. Была муниципальная квартира, которую получили еще при СССР. В 2004 г. я, моя мама и дедушка приватизировали квартиру в равных долях. Причем в департаменте жилищного фонда нам сказали, что никаких завещаний нам не надо делать и при смерти любого дольщика его часть автоматически переходит к остальным двум. Теперь дедушка умер и нам твердят, что его 2-ая внучка тоже имеет право на его собственность. Хотя в советские времена ей и ее родителям выдали отдельную квартиру. А я и мои родители продолжали жить с бабушкой и дедушкой. И какое же отношение могут иметь другие родственники? В департаменте продолжают уверять, что нам даже 6 месяцев не важны, что мы являемся собственниками на основании того, что содержали квартиру, проживали с дедушкой. Не знаю, кого слушать. Переоформление через вступление в наследство очень дорого стоит. Почему я должна платить такие деньги за свою собственность? А нотариусы все твердят про наследование. Каким законом жилищного кодекса я могу оперировать? Ведь получается, что приватизация просто "кидалово". Жили бы в муниципалке, и проблем не было бы. Извините за эмоции. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы вводят Вас в заблуждение, утверждая, что Вам не нужно оформлять свои наследственные права на квартиру. Согласно ст.1152 ГК РФ наследники должны принять наследство. Срок для принятия наследства установлен ст.1154 ГК РФ и составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Вы можете принять наследство одним из двух предусмотренных ст.1153 ГК РФ способов – в указанный шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо, по истечении этого шестимесячного срока, оформить свои наследственные права в судебном порядке, доказав в суде, что вы фактически завладели наследством в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Вторая внучка наследодателя, видимо, на основании ч.2 ст.1142 ГК РФ, является его наследником первой очереди по праву представления. То есть она является дочерью наследника, являвшегося одним из детей наследодателя, и умершего до или сразу после наследодателя, и вместо него внучка теперь наследство и оформляет.
Поэтому Вам лучше будет не откладывать вопрос с обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы 1/3 доля квартиры не досталась по наследству единственному успевшему обратиться к нотариусу в предусмотренный законом шестимесячный срок наследнику – второй внучке наследодателя.

Напишите свой ответ.