г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Улучшение жилищных условий в Московской области

Здравствуйте! Семья из 5 человек стоит в очереди в МО с 1995 года. Квартиру площадью 40,5 м2 приватизировали в равных долях в 2010 г. Моя мама переехала жить в МО и, купив квартиру 31 м2, оформила ее полностью на меня (купля-продажа), однако прописана она в моей квартире. Объясните, пожалуйста:
1) Снимут ли нас с учета? Как производят расчет по учетной норме 6*10 = 60 м2 или по норме предоставления в МО это 14 м2 – 18 м2 (6*14 = 64 м2) 6*18 = 108 м2.
2) Если квартиру, оформленную на меня, я подарю маме, будет это считаться ухудшением ж/условий? Восстановление в очереди производят через пять лет, только при условии, что ты малоимущий или нуждающийся в улучшении ж/условий?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с ч.2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Поэтому будет принята в расчет и площадь занимаемой квартиры, и площадь квартиры, в которой живет Ваша мама (40,5 кв.м + 31 кв.м). Полученную площадь нужно будет поделить на всех жильцов Вашей квартиры. Если итоговая площадь будет больше установленной в Вашем районе Московской области нормы предоставления (а такая норма устанавливается для жителей каждого района Московской области отдельно), то семью снимут с жилищного учета.
Дарение квартиры маме будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и приведет к пятилетней отсрочке предоставления жилья (либо, если суммарная площадь очередников превышает установленную в Вашем районе Московской области норму предоставления – к возможному снятию с жилищного учета).
Для восстановления на жилищном учете нужно будет подать в местную администрацию комплект документов, подтверждающих, как малоимущность, так и необеспеченность жильем заявителя и членов его семьи.

Напишите свой ответ.