г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление собственности

Здравствуйте! В свое время купили с женой однокомнатную квартиру, и собственность оформили в равных долях. И у меня и у нее есть дети от первого брака (наследники первой очереди). Как одновременно мне оформить мою долю на жену, а ей свою долю на меня с тем, чтобы можно было спокойно мне или жене дожить в этой квартире в случае смерти одного из нас?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения этой проблемы:
1) Оформление каждым из вас друг на друга завещаний на свои доли квартиры. Этот путь является решением проблемы лишь отчасти, поскольку если на момент смерти одного из Вас его дети будут иметь по ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве, то завещание будет являться недействительным в той части, в какой оно будет противоречить этому праву наследников на обязательную долю в наследстве;
2) Можно оформить одному из супругов на другого супруга договора дарения доли, в котором отдельным пунктом прописать, что даритель сохраняет пожизненное право проживания в указанной квартире. После оформления договора дарения одаряемый оформляет завещание, в котором указывает, что дарит эту квартиру своему супругу.
Однако и этот путь решения проблемы имеет свои недостатки. Во-первых, завещание наследодатель может в любой момент отменить. Во-вторых, право на обязательную долю в наследстве, предусмотренную вышеуказанной ст.1149 ГК РФ, будет применяться и в этом случае, и на этом основании нетрудоспособные дети одного из супругов так же смогут претендовать на доли в квартире, но уже не на доли от половины квартиры (как было рассмотрено в первом варианте), а на доли от всей квартиры.

Напишите свой ответ.