г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли претендовать мать или пасынок, выписанные по суду, на признание приватизации недействительной или на право собственности/доли или право проживания в этой квартире

Проконсультируйте в ситуации:

Хотим купить квартиру.
Квартира бывшего военного.
В ордере: Муж, Жена, ее сын (для мужа - пасынок), два общих сына.
Зарегистрированы в квартире были в 98 году.
Жена забомжевала вместе с пасынком.
В итоге по решениям судов:
1. 13.08.2008 г. - мать лишена родительских прав.
2. 30.09.2009 г. - мать признана безвестно отсутствующей с 04.06.2008 г. (про пасынка точно неизвестно).
3. 28.01.2010 г. - мать и пасынок утратили право пользования данной жилплощадью и были выписаны.
4. 11.03.2010 г. - квартира была приватизирована на мужа и двоих сыновей в равных долях.

Сейчас имеем на руках документы:

1. Договор на передачу квартиры в собственность
2. Три свидетельства о регистрации (на каждого из собственников)
3. Технический паспорт 2009 г.
4. Кадастровый паспорт 2009 г.
5. Поквартирную карточку, в которой числятся все пятеро, напротив матери и пасынка - отметки: Мать - "Выписана по решению суда" от 20.10.09, пасынок - "выписан по решению суда от 09.03.2010".
6. Распоряжение органов опеки и попечительства.

А теперь вопросы:

1. Могут ли претендовать мать или пасынок (если объявятся) на признание приватизации недействительной?
2. Могут ли претендовать мать или пасынок, в случае, если мы купим эту квартиру, на право собственности/доли или право проживания в этой квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Мать и пасынок, на основании ст.44 ГК РФ, могут объявиться, подать в суд, вынесший решение о признании их безвестно отсутствующими, об отмене этого судебного решения (которое сразу же будет автоматически отменено), после чего восстановиться на регистрационном учете по месту жительства в покупаемой Вами квартире.
После этого ситуация может быть инвариантна:
1) Мать и пасынок могут вполне удовлетворится тем, что была восстановлена их регистрация по месту жительства в указанной квартире, после чего не оспаривать приватизацию, а подать в суд иск об их вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Такой иск судом будет удовлетворен;
2) Мать и пасынок, после отмены решения о признании их безвестно отсутствующими и восстановлении их регистрации по месту жительства в приобретаемой Вами квартире, могут подать в суд иск о признании сделки приватизации частично недействительной (по ст.180 ГК РФ), и включении их в состав собственников квартиры, как если бы они участвовали в 2010 году в приватизации квартиры (т.е. о признании за каждым из них по 1/5 доли квартиры).
Поскольку Вы покупаете эту квартиру, то при подаче такого иска мать и пасынок должны будут просить суд признать недействительной сделку купли-продажи квартиры, в части продажи их 2/5 долей.
В этом случае нужно учесть следующие моменты:
- срок исковой давности по иску о признании сделки купли-продажи квартиры (в части продажи 2/5 долей квартиры), согласно ст.181 ГК РФ, составляет три года с момента заключения Вами договора купли-продажи. Если этот срок истцами будет пропущен, то Вы сможете на основании ст.199 ГК РФ подать судье письменное заявление о применении последствий пропуска истцами трехлетнего срока исковой давности, и на этом основании просить суд отказать истцам в удовлетворении их иска;
- поскольку речь идет о приобретении Вами квартиры по возмездной сделке (купля-продажа), то Вы можете на основании ст.301 ГК РФ и Постановления Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П, просить суд признать Вас добросовестным приобретателем, и на этом основании отказать истцам в удовлетворении иска, направленного на частичное оспаривание договора купли-продажи квартиры.
Со своей стороны вы сможете заявить в суде встречный иск на основании ст.292 ГК РФ о признании матери и пасынка утратившими право пользования квартирой и снятии их с регистрационного учета по месту жительства в купленной Вами квартире, как членов семьи бывшего собственника квартиры.
В любом случае, приобретаемая Вами квартира относится к категории “проблемных”, что позволяет Вам просить при её покупке о значительной скидке.

Напишите свой ответ.