г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Понятие «Имущественный комплекс»

В действующем законодательстве общее понятие имущественного комплекса отсутствует. В нормативно-правовых актах, а также в актах официального толкования законодательства встречаются лишь определения и упоминания частных случаев имущественных комплексов, отдельных его видов, таких как предприятие, инвестиционный фонд, паевой инвестиционный фонд, гостиница, общие фонды банковского управления, рынок, система газоснабжения, газораспределительная система и т.п. Во всех указанных случаях понятие имущественного комплекса используется в качестве родового по отношению к определяемым понятиям.

Правоотношения по поводу имущественных комплексов широко дискутируются в науке. Наиболее обсуждаемыми вопросами являются понятие имущественного комплекса, его признаки, состав, оборотоспособность, виды имущественных комплексов и другие вопросы. Для раскрытия понятия имущественного комплекса необходимо рассмотреть составляющие элементы данного понятия, через которые оно и определяется. А именно понятие имущества и понятие комплекса. Понятие имущества традиционно раскрывается через перечень объектов гражданских прав, содержащийся в ст. 128 ГК РФ. Некоторые авторы даже склонны отождествлять понятия объектов гражданских прав и имущества (в отношении их объема, разумеется, а не их существа). Так С.А. Степанов раскрывает объем понятия имущества, в частности, через виды объектов гражданских прав <1>.
--------------------------------
<1> Степанов С.А. Имущественные комплексы в российском гражданском праве. М., 2004. С. 77.

Действующий Гражданский кодекс РФ упоминает термин имущество в разных случаях с различным по объему содержанием, при этом нигде в кодексе не дано определения данного понятия, раскрывавшего его содержание и указывавшего на его атрибутивные признаки. В ст. 128 ГК РФ, определяющей виды объектов гражданских прав, закреплен объем имущества, который в науке принято называть полным активом имущества, а именно вещи и имущественные права. В ст. 1112 ГК РФ, определяющей состав наследства, указан состав имущества, включающий наряду с вещами и имущественными правами также имущественные обязанности, называемый в литературе полным активом и пассивом имущества.

При одном из наиболее распространенных употреблений термина "имущество" Гражданский кодекс РФ относит к данному понятию только вещи, например, в правилах о договоре лизинга в ст. 665 ГК РФ говорится о том, что отношения лизинга возникают по поводу имущества. Однако уже в следующей ст. 666 ГК РФ в предмет договора лизинга включаются только вещи. В ст. 211 ГК РФ, где регулируется вопрос о риске утраты имущества, подразумеваются, естественно, только вещи, так как имущественные права и имущественные обязанности не могут погибнуть или получить случайное повреждение. Статья 130 ГК РФ, определяя недвижимое имущество, ограничивает его состав только вещами. Таким образом, в указанных случаях Гражданский кодекс РФ отождествляет понятия имущества и вещи. Из анализа норм Гражданского кодекса РФ путем строго формального толкования невозможно определить, какие именно объекты включаются в состав имущества. Нормы иных законодательных актов также не дают однозначного перечня включаемых в состав имущества объектов.

В целом можно признать, что гражданское законодательство даже в случаях, когда им предусматривается наиболее узкий круг видов имущества, не исключает из данного круга иные виды имущества. В современном российском гражданском праве как таковое понятие имущества не определяется. Некоторое представление о нем дается путем перечисления элементов, в него входящих. И через это перечисление раскрывается понятие имущества, так как определения отдельных составляющих имущества имеются, и если хотя бы не в законодательстве, то доктриной уже давно и довольно подробно данные определения разработаны. Но подобный способ раскрытия понятия имущества несколько однобокий с позиции формальной логики. Так как, формулируя ст. 128 ГК РФ, законодатель произвел не определение понятия имущество, а его деление. Естественно, что нельзя требовать наличия законодательных определений для всех применяемых в нормативно-правовых актах понятий. Но доктрина идет по тому же пути, что и законодатель, не определяя понятия имущество, а ограничиваясь лишь перечислением его элементов, определяя эти элементы.

Попытаемся определить понятие имущества, исходя из имеющихся законодательных и доктринальных посылок. Имущество является объектом гражданских прав. Данные объекты перечислены в ст. 128 ГК РФ и разделены на относительно самостоятельные группы, а именно: 1) имущество; 2) работы и услуги; 3) информация; 4) интеллектуальная собственность; 5) нематериальные блага. Все эти группы элементов являются частными по отношению к категории объектов гражданских прав, следовательно, каждый из элементов должен обладать как минимум одним общим признаком, на основании которого он и включен в группу объектов. Таким признаком является тот факт, что в отношении этих элементов возникают гражданские права и обязанности. Рассмотрим отдельно каждую группу элементов, но в ином порядке, чем это сделано в ст. 128 ГК РФ.

Нематериальные блага

Определение данной группы объектов также отсутствует в действующем ГК РФ. Исходя из признаков и видов данных объектов, перечисляемых в ст. 150 ГК РФ, можно дать им следующее определение. Нематериальные блага - это объекты гражданских прав, не имеющие материально выраженной формы и которые принадлежат субъекту гражданского права и не могут быть им отчуждены и иным образом переданы другим субъектам гражданского права. Данная группа объектов характеризуется невозможностью участия в гражданском обороте (товарно-денежном обороте, урегулированном нормами гражданского права) в силу естественных причин либо в силу законодательного установления.

Информация

Не любая информация является объектом гражданского права, а так как таковым объектом является информация, представляющая только секреты производства (ноу-хау), которая по своим сущностным характеристикам представляет собой результат интеллектуальной деятельности, то и выделять информацию как самостоятельный объект гражданских прав было ошибкой с точки зрения юридической техники.

Работы и услуги

Работы и услуги - совершенно особые виды объектов гражданских прав. Как таковые и работы, и услуги представляют собой действия лиц, их осуществляющих. Действия могут выражаться в каком-либо процессе или состоянии, но в любом случае они не участвуют в гражданском обороте сами по себе. Их участие опосредовано оборотом прав на эти действия, т.е. прав требования осуществления этих действий. Кроме того, работы еще опосредуются правами на результаты работ, так как таким результатом обычно является материальный предмет - вещь.

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность, представляющая собой результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, которые выражаются в объектах, существующих в сознании человека, и отличаются от материальных носителей, в которых они закреплены и в отношении которых законодательством предусмотрены определенные права.

Имущество

Статья 128 ГК РФ содержит открытый перечень видов имущества, в котором специально обозначены следующие виды: вещи и иное имущество. В обеих группах имущества упоминаются некоторые конкретные виды, входящие в данную группу. При обозначении конкретных видов имущества в этих группах использованы слова "включая" и "в том числе", что, очевидно, предполагает обязательное наличие в данных группах других видов имущества, кроме тех, которые специально указаны. В группе вещей отдельно упомянуты деньги и ценные бумаги. В группе иного имущества - имущественные права. Далее в ГК РФ упоминаются другие виды вещей, например недвижимые вещи (ст. 130 ГК РФ), а также некоторые виды иного имущества. В частности, к имуществу отнесены имущественные обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Таким образом, имуществом являются: вещи, имущественные права, имущественные обязанности, иное имущество. Ни одна из этих категорий не находит своего определения в нормах Гражданского кодекса РФ. Для объединения указанных объектов в одну группу (имущество) необходимо, чтобы каждый из их элементов обладал хотя бы одним общим признаком. Попытаемся выявить этот признак.

"Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара" <2>. Имущественные права и обязанности сами по себе нематериальны. Уже в силу только этого будет весьма сложно определить общий признак у данных объектов.
--------------------------------
<2> Гражданское право: В 2 т. Том 1. Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000. С. 300.

Системный анализ норм Гражданского кодекса РФ позволяет прийти к выводу о том, что предметом гражданского оборота выступает именно имущество. Нематериальные блага не могут быть предметом оборота в силу естественных свойств данных благ. Работы и услуги, являющиеся процессом, сами по себе также не могут участвовать в обороте. Вещи же и имущественные права и обязанности по общему правилу могут свободно переходить от одного участника гражданских отношений к другому. Причем такой оборот осуществляется именно с самими этими объектами непосредственно. Данные объекты могут находиться в обладании какого-либо лица (имущественные права и обязанности всегда характеризуются наличием их носителя). При этом обладание этими объектами создает возможность для извлечения определенной экономической выгоды.

Возможность участия в гражданском обороте (товарно-денежном обороте, урегулированном нормами гражданского права) рассматриваемых объектов обусловлена принципиальной возможностью определения стоимости (денежной оценки) любого объекта имущественной группы. Поэтому возможность денежной оценки является необходимым признаком для отнесения того или иного объекта к имуществу. Остальные характеристики вещей и имущественных прав и обязанностей либо могут быть отнесены к любому виду объектов прав (например, степень обороноспособности как свойство, присущее всем объектам гражданских прав) либо настолько разниться вследствие разной объективной природы самих объектов (материальная и нематериальная), что найти другие общие признаки нам не удалось. Таким образом, признаками, по которым часть объектов гражданских прав объединяется в группу имущества, являются: 1) принципиальная возможность самостоятельно, непосредственно участвовать в товарно-денежном обороте; 2) возможность денежной оценки данных объектов.

Исходя из вышеизложенного, можем попытаться определить понятие "имущество". Имуществом является группа объектов гражданских прав, которые могут в силу своих естественных свойств участвовать в товарно-денежном обороте и которые могут быть оценены в денежной форме.

Теперь обратимся к понятию "комплекс". Данное понятие не имеет какого-либо законодательного определения, закрепления его основных свойств или указания на его основные признаки. Очевидно, что какого-то специального правового значения данное понятие не имеет. В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дано следующее толкование данного слова: "комплекс - совокупность, сочетание чего-нибудь" <3>. В свою очередь, совокупность определяется как "СОЧЕТАНИЕ, соединение, ОБЩИЙ итог чего-нибудь" (выделено мной. - Д.Щ.) <4>. А сочетание - как "соединение, расположение чего-нибудь, образующее единство, целое" <5>. Таким образом, комплекс представляет собой определенную группу элементов, объединенных логической связью.

Раз для объединения элементов необходима некоторая связь, то каждый элемент способен к самостоятельному существованию вне комплекса. Элементы комплекса могут иметь совершенно разную природу или же быть предметами, явлениями, процессами одного порядка. Главное, чтобы при объединении их определенной связью свойства каждого из них и выполняемые ими функции позволяли и содействовали выполнению функций комплекса. При этом каждый элемент комплекса, хотя и способен к самостоятельному существованию, но не способен к выполнению функций всего комплекса, в связи с чем комплекс представляет собой самостоятельный предмет, процесс или явление, отличный от элементов, его составляющих, и от других предметов, процессов, явлений. Комплекс "(лат. complexus связь, сочетание) совокупность предметов, действий, свойств или явлений, составляющих одно целое..., охватывающих ГРУППУ чего-нибудь" (выделено мной. - Д.Щ.) <6>.
--------------------------------
<3> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. М., 1994. С. 288.
<4> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Указ. соч. Ст. 742.
<5> Там же.
<6> Новейший словарь иностранных слов и выражений. М., 2005. Ст. 419.

Важнейшей характеристикой комплекса является связь, объединяющая элементы комплекса. Эта связь является определяющей характеристикой комплекса, так как одни и те же элементы, объединенные различной связью, образуют качественно различные комплексы.

Как выше уже было упомянуто, в состав комплекса могут входить элементы различной природы. Сам комплекс в этом случае не будет принадлежать к той или иной группе элементов, его составляющих. Комплекс в этом случае будет относиться к группе, обозначаемой определенной категорией - понятием наибольшей степени общности для данного класса предметов, процессов, явлений. Этой характеристики комплекса противоречат некоторые концепции предприятия как имущественного комплекса, относящие его к вещам в то время, как в предприятие, наряду с вещами, могут включаться иные виды объектов гражданских прав, относящихся к имущественной группе.

Таким образом, комплекс представляет собой совокупность определенных элементов, объединенных определенной связью, образующую единое целое и являющуюся объектом наибольшей степени общности элементов, входящих в данную совокупность. На основании предложенных нами определений понятий "имущество" и "комплекс" попробуем определить понятие "имущественный комплекс".

Имущественный комплекс - это совокупность объектов гражданских прав, способных в силу своих естественных свойств к участию в товарно-денежном обороте, и в отношении которых может быть определена денежная оценка, объединенных определенной связью, образующая единый объект гражданских прав, относящаяся к отдельной группе видов имущества.

Автор: Щеренко Д.А.

0

Оставить комментарий