г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возбуждено первое уголовное дело в связи с банкротством Urban Group.

Следственный комитет России (СКР) возбудил первое уголовное дело в связи с крахом Urban Group. Руководство входившего в группу ООО «Ивастрой» подозревается в злоупотреблении полномочиями, пишет «Коммерсантъ».
 
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, санкция — до десяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Удовлетворив ходатайства следствия, Головинский райсуд санкционировал проведение с десятка обысков в квартирах и домах топ-менеджеров ООО «Ивастрой» и Urban Group.
 
С обоснованностью и законностью судебных решений и следственных действий не согласился только один из фигурантов расследования — Андрей Пучков. Его адвокаты обратились в апелляционную инстанцию Мосгорсуда, которая 19 июля рассмотрит сразу две их жалобы. При этом в уголовном деле обвиняемых пока нет — во всяком случае, Головинский райсуд никому из топ-менеджеров Urban Group и входящих в нее компаний меры пресечения не избирал, пишет газета.
 
При этом, по данным источников издания, в основу уголовного дела могли лечь заявления не только части дольщиков ЖК «Лайково», проживающих в Северном округе столицы, но и основного владельца Urban Group Александра Долгина, который неоднократно обвинял в проблемах компаний, входящих в группу, менеджеров, занимавшихся реализацией недвижимости и рекламой.
 
ООО «Ивастрой» начало строительство ЖК «Лайково» возле одноименной деревни в Одинцовском районе Подмосковья в 2016 году после того, как обанкротился предыдущий застройщик, возводивший там ЖК Like City,— СУ-155. Всего застройщик намеревался построить 1,7 млн кв. м жилья, в том числе 62 многоквартирных дома. По данным издания, компанией было заключено 2 595 договоров участия в долевом строительстве на сумму 6,7 млрд руб.

0

Оставить комментарий