г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин внес проект закона о совершенствовании судебной системы.

Президент внес на рассмотрение Госдумы проект закона о совершенствовании судебной системы и унификации процессуального законодательства.
 
«Законопроект направлен на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений», – передает РИА «Новости» текст пояснительной записки, опубликованной на сайте Госдумы.
 
Инициатива обуславливается необходимостью унификации положений процессуального законодательства в части, касающейся закрепления процессуального статуса помощника судьи. В соответствующие статьи ГПК, АПК и КАП вносятся корреспондирующие изменения, касающиеся процессуальных полномочий помощника судьи.
 
Кроме того, законопроектом предусматривается обязательная аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно ее неточности и неполноты.
 
В документе также предлагается ввести основной способ формирования состава суда путем использования автоматизированной информационной системы.
 
«Внесение предлагаемых изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ будет способствовать повышению объективности, независимости и прозрачности судебной системы», – говорится в пояснительной записке.
 
Напомним, ранее президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что России нужно укреплять независимость судебной системы и оптимизировать судопроизводство для повышения его прозрачности.

0

Оставить комментарий