г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Общественная палата предложила Думе новые правила раздела имущества при разводе россиян.

Общественная палата (ОП) подготовила ряд рекомендаций для Госдумы, призванных упростить решение имущественных споров между бывшими супругами, а заодно повысить прозрачность рынка недвижимости.
 
Как пишет газета «Известия», в Семейный кодекс могут внести поправки, которые упростят раздел имущества между бывшими супругами. Так, например, бизнес при разводе останется у того из супругов, кто им занимался, а вторая сторона получит за него соразмерную компенсацию.
 
Ее размер определит суд, исходя из потребностей человека, его социального статуса и уровня жизни. Выплачивать компенсацию, согласно проекту, можно будет не одномоментно, а в течение времени, установленного судом.
 
ОП также предложила разрешить судам менять условия брачного договора, если тот покажется им несправедливым.
 
Кроме того, предлагается в обязательном порядке указывать в ЕГРН, что квартира находится в совместной собственности супругов. Эксперты ОП отметили, что на данные реестра ориентируются покупатели недвижимости, и сделка впоследствии может оказаться под угрозой, если после развода не произошло раздела имущества, а тот, на чье имя была записана недвижимость, продал ее без согласия бывшего супруга.
 
Напомним, что разводы превратились в серьезную проблему для России.

0

Оставить комментарий