г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин обязал работодателей индексировать алименты должника.

Президент России Владимир Путин подписал закон о возложении обязанностей по индексации взыскиваемых по решению суда алиментов на организацию, выплачивающую должнику зарплату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.
 
Согласно поправкам, опубликованным на портале правовой информации, индексация будет производиться в случае направления судебным приставом документов для удержания платежей.
 
В настоящее время организации индексируют алименты в тех случаях, когда исполнительный документ направлен непосредственно взыскателем.
 
Поправки вносятся в закон «Об исполнительном производстве», согласно которому теперь «основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам».
 
Кроме этого, в законе закрепляется установленная Семейным кодексом России норма, согласно которой прекращение выплаты алиментов производится «когда исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем».
 
Напомним, в конце октября Путин подписал закон, согласно которому Федеральная служба судебных приставов (ФССП) может задерживать и доставлять для составления протокола должников по алиментам. В мае в ФССП констатировали сокращение числа неплательщиков алиментов.

0

Оставить комментарий