г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России покупают все меньше жилья.

В России строится все меньше квартир, но предложение жилья постоянно растет, пишут «Ведомости». Так, по данным Росстата, по итогам первого полугодия 2017 года ввод жилья в Москве снизился на 39,2% до 827,5 тыс.кв. м.
 
Все дело в снижении спроса. Остаются нераспроданными квартиры в домах, построенных в предыдущие годы. К ним добавляется новое жилье. В итоге предложение в Москве достигло рекордных показателей.
 
По данным экспертов, сейчас предложение на первичном рынке Московского региона в 5,5 раза превышает спрос: на 249,5 тыс. продающихся квартир во II квартале пришлось лишь 45,5 тыс. сделок.
 
Покупательская активность снизилась настолько, что средневзвешенная цена на новостройки снижается, пишет газета. В последние два года цены постепенно ползут вниз – примерно на 10% в год.
 
Переломить негативную динамику могло бы кардинальное сокращение строительства жилья в Московском регионе – примерно на 30–35% от запланированного на ближайшие годы, сообщают специалисты. Но этого не случится.
 
«К концу года мы прогнозируем значительный ввод недвижимости – не ниже 7–7,5 млн кв. м», – говорит представитель московского стройкомплекса.
 
В Московской области введено 2,9 млн кв. м жилья, что всего на 0,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. С 2016 года в Подмосковье снижается ввод жилья, задача – увеличивать строительство объектов нежилого назначения – для создания новых рабочих мест, говорит представитель областного Минстроя. По его прогнозам, в 2017 году ввод жилья в регионе составит не менее 8 млн кв. м.
 
В целом по России за полугодие ввод жилья снизился на 11% до 28 млн кв. м, гласят данные Росстата. Снижение произошло по большей части из-за провала в индивидуальном жилищном строительстве – почти на 16,7% в сравнении с прошлогодними показателями, объясняет представитель Минстроя России. Ввод многоквартирных жилых домов, по его словам, снизился всего на 6,7%. А в ряде крупных регионов ввод, напротив, увеличился, например в Санкт-Петербурге (на 29% до 1,6 млн кв. м), Ленинградской (на 10% до 1,47 млн кв. м) и Ростовской (3,8% до 1 млн кв. м) областях.

0

Оставить комментарий