г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Верховный суд России предложил новую формулу независимости судебных решений.

Пленум Верховного суда России одобрил законопроект о создании в системе общей юрисдикции пяти отдельных апелляционных и девяти кассационных судов.
 
Как передает в понедельник РАПСИ, практику обжалования судебных решений в них планируется унифицировать с действующей системой арбитражных судов.
 
Агентство напоминает, что в арбитражной системе России действуют 21 апелляционных и 10 окружных кассационных арбитражных судов, границы которых не совпадают с административно-территориальным делением. Это было сделано Высшим арбитражным судом для того, чтобы исключить зависимость от административной вертикали.
 
По мнению авторов законопроекта, необходимо исключить из компетенции президиумов судов субъектов полномочия, связанные с рассмотрением дел по кассационным жалобам.
 
Такая реформа поможет обеспечить баланс между независимостью судов и иерархичной структурированностью всей судебной системы.
 
Объективные основания для смены системы заключаются в том, что апелляционная и кассационная инстанции субъектов России обжалуют решений райсудов того же субъекта. По факту это один коллектив судей, поэтому в новом законопроекте предложено разделить каждую инстанцию для придания ей большей самостоятельности.
 
Специалисты полагают, что приведение структуры судов общей юрисдикции к принципам системы арбитражных судов способно достаточно быстро поднять доверие общества к судебной системе как независимой ветви власти.

0

Оставить комментарий