г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Двое судей Мосарбитража попались на взятке.

Квалификационная коллегия судей города Москвы в четверг приостановила полномочия судей столичного арбитражного суда Вадима Сторублева и Игоря Корогодова; последний попался при получении куклы, имитирующей 70 тыс. долларов, за которые должны были вынести положительное решение по делу отставного адмирала, а ныне бизнесмена, которое рассматривал Сторублев.
 
На заседание квалификационной коллегии, где рассматривалось представление председателя арбитражного суда Москвы Сергея Чучи о приостановлении полномочий судей Игоря Корогодова и Вадима Сторублева, в четверг прибыл лишь последний. Его коллега отсутствовал, сославшись на болезнь. По данным источника «Коммерсанта», Сторублев свою причастность к коррупции отрицал, заявив, что его подставили. Впрочем, такие оправдания были признаны неубедительными, и статус обоих судей приостановили для проведения служебной проверки по материалам, которые господину Чуче предоставили сотрудники столичного УФСБ.
 
Сторублева отстранили от службы со второй попытки. В 2012 году на его «недопустимо низкую квалификацию» или «личную или иную заинтересованность в принятии решений» в споре между компанией «Павловскгранит-Инвест» и Сбербанком просил обратить внимание бизнесмен Сергей Пойманов. Однако никаких признаков дисциплинарного проступка в действиях судьи Сторублева тогда обнаружено не было.
 
По некоторым данным, операция УФСБ началась с разработки «решальщика» Павла Мосина, выступавшего посредником между судьями и сторонами в арбитражных спорах. Кстати, в 2008 году его уже задерживали сотрудники питерского УФСБ за участие в похожей истории. По материалам дела, за 60 тыс. долларов он вместе с сообщником взялся решить проблемы местного бизнесмена с правоохранительными органами. Тогда для господина Мосина все закончилось четырьмя годами и тремя месяцами лишения свободы.
 
На этот раз оказалось, что господин Мосин обещал помочь адмиралу в отставке, занимавшемуся сейчас бизнесом, в арбитражном деле, связанном с возмещением НДС. Последнее находилось в производстве судьи Сторублева, но на встречу с господином Мосиным, прошедшую 22 апреля на автостоянке около Донского монастыря, пришел его коллега и хороший товарищ еще с институтской скамьи (оба судьи - выпускники одного военного вуза) Игорь Корогодов.
 
Под контролем ФСБ Павел Мосин передал судье пакет с деньгами. В нем находилась бумажная кукла, в которой настоящих денег было всего 4 тыс. долларов. После того как Корогодов открыл пакет, его блокировали сотрудники ФСБ, снимавшие происходящее на видеокамеру. Деньги были помечены спецсоставом, и, когда на руки судьи направили ультрафиолетовый луч, они засветились. Несмотря на это, Корогодов ни в чем признаваться не стал. Учитывая, что он обладает спецстатусом, на него составили протокол и отпустили.
 
По данным источника, на следующий день Корогодов сам явился к Чуче и рассказал о случившемся. Однако председатель арбитражного суда заступаться за подчиненного не стал, тем более что вскоре сотрудники УФСБ предоставили ему материалы, подтверждающие противоправные действия не только Игоря Корогодова, но и его коллеги Сторублева. Очевидно, переговоры «решальщика» с судьями были записаны.
 
В арбитражном суде Москвы лишь подтвердили, что квалифколлегия приостановила полномочия Корогодова и Сторублева, добавив, что не обладают никакими подробными сведениями относительно инкриминируемых им деяний.

0

Оставить комментарий