г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ДДУ ФЗ-214 и дополнительное соглашение, застройщик пугает расторжением ДДУ

Добрый день. Заключен Договор ДДУ по ФЗ-214 с застройщиком СУ-155. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. В договоре указан срок ввода дома в эксплуатацию - IV квартал 2011 года, передача в собственность - не позднее 31 декабря 2011 года. Застройщик строительство затянул. Предлагает подписать дополнительное соглашение о том, что новый срок ввода в эксплуатацию - 1 квартал 2012 года, передача в собственность - ноябрь 2012 года. Принуждает подписать дополнительное соглашение, пугает тем, что расторгнет договор в одностороннем порядке. Сможет ли он это сделать, если я не подпишу дополнительное соглашение? Сколько будет стоить и возможно ли получить от вас официальный письменный ответ? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Таким образом, расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика возможна, но при условии, что такое основание (в данном случае – отказ участника долевого строительства подписывать дополнительное соглашение о переносе срока исполнения договора) прямо предусмотрено в тексте самого подписанного Вами с СУ-155 договора.

Напишите свой ответ.