г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как рассчитать срок исковой давности при разделе имущества после развода

Вопрос: С какого дня исчисляется 3-годичный срок давности подачи искового заявления на раздел имущества, учитывая п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)».

Каким образом рассматривать день, когда бывшая супруга должна была узнать о каком-либо нарушении своего права на владение 25% квартиры.

Обстоятельства:
5 сентября 2007 года состоялся развод. Ребенок, мальчик 9 лет, с матерью.
Однокомнатная квартира приобретена в браке на мои (бездоказательно) средства. 50% квартиры в моей собственности, 50% собственности оформлено на ребенка. Желаю оставить 50% квартиры в своей безраздельной собственности.
Мать с ребенком проживает в родительской квартире (трехкомнатная – 4 человека: бывшая жена с ребенком, её отец, мать).
Исключительные обстоятельства отсутствуют.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данной ситуации срок исковой давности исчисляется с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа. Поскольку квартира была приобретена в период брака и оформлена в вашу собственность и собственность вашего ребенка, то ваша бывшая жена никогда не сможет доказать, что не знала и не могла знать о приобретении этой квартиры и ее оформлении в указанных долях.

Напишите свой ответ.