г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налоговый вычет

27.01.09. подал в налоговую инспекцию завление с пакетом документов на предоставление имущественного налогового вычета по причине покупки квартиры в новостройке по ипотеке.
В состав документов помимо декларации о доходах, справки 2НДФЛ с места работы и других были представлены также :
1. Предварительный договор купли-продажи
2. Соглашение об обеспечении исполнения обязательств по Предварительному договору купли-продажи
3. Временный ордер на вселение в жилое помещение
4. Акт приема-передачи квартиры по Предварительному договору купли-продажи
4. Акт приемки жилого помещения и оборудования
Сделка по покупке квартиры и оплата были совершены 13.02.08. и на настоящее время проходят выплаты кредита по ипотеке в соответствии с кредитным договором с банком ВТБ24.
16.04.09. получил по почте письмо от налоговой, в котором затребован основной договор купли-продажи квартиры и документы, подтверждающие право собственности.
Но на настоящее время "Миэль", у которой была куплена квартира, только оформляет этот дом в свою собственность и затребованного с меня основного договора на оформление прав собственности просто нет в наличии.
Прошу пояснить имею ли я право на получение вычета?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При покупке квартиры налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю в них (за исключением случая, когда налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры (доли в ней) налогоплательщику).
Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является:
- письменное заявление на имущественный налоговый вычет (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ);
- декларация по НДФЛ (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ);
- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ);
- акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Предъявления акта достаточно только при наличии договора инвестирования.

Напишите свой ответ.