г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правовое основание органов опеки при продаже недвижимости

Здравствуйте.
Есть вопрос, ответ на который нигде не могу найти. Хочу найти закон, приказ, инструкцию т.п., которым руководствуются органы опеки, при определении, что ребенку хорошо, а что плохо, выдавая разрешение на продажу квартиры с долями детей. Читаю в Интернете, и вижу, что разным людям разные органы опеки требования выдвигаются крайне различные, как будто специалисты опеки каждый раз выдумывают их по ходу дела, а не обращаются к соответствующим законам.
Хотелось бы иметь четкое представление о том, на каком документе основываются требования опек. Ознакомиться с этим документом и уже подкованным идти на разговор не как тварь дрожащая "помилуйте деток!", а разговаривать с опекой на языке закона и точно знать, что конкретно они должны делать и чего они не имеют права делать. Не может так быть, чтобы столь серьезный вопрос был вопросом субъективного мнения чиновника. Прежде всего, интересует, какие конкретно параметры учитываются при вынесении решения, разрешить продажу или нет. Только соотношение стоимости доли ребенка и метража? Или и другие факторы упомянуты? В частности, содержится ли в законе требование, что покупаемая взамен отчуждаемой собственность непременно должна находиться на территории РФ или это может быть собственность заграницей?

С уважением, Елена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Как правило, органы опеки, при предоставлении согласия на отчуждение имущества, в праве собственности на которое имеется доля несовершеннолетнего, требуют предоставить им сведения о том, что при продаже на вырученные деньги на имя ребенка будет приобретено аналогичное имущество (доля в праве собственности), что позволит ему, фактически, получить взамен ранее утраченного, аналогичное по своим потребительским свойствам, имущество (например, аналогичную по своей общей и жило площади квартиру в том же населенном пункте). Формального (нормативного) обоснования таких действий органов опеки и попечительства не существует.

Напишите свой ответ.