г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Здравствуйте! Мы очередники, 6 человек - я, муж, 3 детей (29,22 и 17 лет) и внук (8 лет). Проживаю в Бутырском районе. Дали смотровую в районе Свиблово - две двушки 54,6 кв.м и 53,5 кв.м. Подскажите, пожалуйста, статью, чтоб остаться в своем районе. И еще хотела спросить, если два человека не являются супругами (дочь + внук), не положена ли им 2-х комнатная квартира? Остался ли еще такой закон? Заранее спасибо.
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяПравовой указатель

Правовой указатель

Опубликовано: 11.02.2008

Раздел имущества супругов в период брака

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов, принадлежащее им на правах общей совместной собственности, может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.
 
1. Получения Свидетельства о праве на супружескую долю.
Этот документ (свидетельство) только удостоверяет право одного или обоих супругов на долю в общем имуществе и не служит для идентификации собственности на конкретный объект (например, жене – квартира, а мужу автомобиль и дача). Выдается оно только в нотариальной конторе, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав. Если в свидетельство включены объекты, подлежащие согласно действующему законодательству гос. регистрации, то его необходимо самостоятельно зарегистрировать в соответствующих органах юстиции.
 
2. Соглашение супругов о разделе имущества.
Согласно ст. 38 СК РФ супруги могут составить соглашение в простой письменной форме, в котором определяется раздел конкретного имущества, входящего в их общую совместную собственность.
Статья 131 ГК РФ гласит, что прекращение прав на имущество, которое подлежит гос. регистрации, также требует гос. регистрации. Поэтому заключенное между супругами соглашение должно быть представлено в органы юстиции в порядке, аналогичном совершению других сделок.
 
3. Раздел имущества по решению суда.
В случае, если супруги не пришли к согласию о процедуре раздела совместно нажитого имущества, то любой из них имеет право подать исковое заявление в суд, о принудительном разделе имущества или только его части. Решение суда по этому поводу, если разделу подлежало недвижимое имущество, также требует гос. регистрации в уполномоченных органах юстиции.

Перечень услуг предоставляемых юридической фирмой КМ Консалтинг



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Заголовок:
Имя:
E-mail:
Комментарий:


Введите код подтверждения:
Все поля обязательны для заполнения


Суббота, 25 Ноября 2017 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2017 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования