г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Является ли отказ от наследства ухудшением жилищных условий

Здравствуйте.
Извините за большой текст.
Я являюсь сотрудником полиции. Женат. Недвижимости в собственности нету. Стою на учете для получения единовременной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
У моей жены умер отец (у него была жена и 2 дочерей), завещания он не оставил. Их квартира была приватизирована на 3 человек: на него, его жену и первую дочь (моя жена в приватизации не участвовала).
Теперь идет речь о наследовании. 1/3 доли отца делят на 3 прямых родственников: его жену и 2 дочерей. Если моя жена откажется от своей доли наследования, будет ли это являться УХУДШЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ? Для меня или для жены? И не может ли так получится, что меня из очереди на получение выплаты уберут на 5 лет?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Единой нотариальной базы данных в РФ не существует. Более того, если даже Ваша жена подаст отказ от наследства, это действие, во-первых, будет внесено только в реестр нотариальных действий данного конкретного нотариуса, и никто (кроме самого нотариуса и других наследников в рамках данного наследственного дела) не будет знать о том, что Ваша жена написала отказ от наследства, во-вторых, отказ от наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку это не сделка по отчуждению недвижимого имущества, а лишь отказ от субъективного права на наследство (в чем бы это наследство не состояло и где бы оно не находилось).

Напишите свой ответ.