г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Участок затопили соседи.

Добрый день. Мы живём в частном доме. Наши соседи по участку, поливая огород, забыли выключить воду. Шланг лежал близко к нашему участку, вода текла более суток. Мы не сразу это заметили, т.к. это было с задней части дома. Это привело к тому, что у нас подмыло землю под опалубкой, она провалилась, и вода текла по стене в цокольном этаже. Пытались поговорить с соседями, их горничная не сказала, ни имя, ни фамилию владельца, воду отключила только по нашей просьбе. Хозяин дома сказал, что всё время находится не работе, а домом руководит жена, которая не выходит с нами на связь. Что делать? Фото лужи под домом, провалившейся опалубки и воды на стенах у нас есть.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно составить Акт о затоплении части Вашего земельного участка. Акт должны подписать либо представители местной администрации (если это населенный пункт), либо представители Управляющей компании (если речь идет о коттеджном поселке), либо Правление СНТ (если дом находится в садовом товариществе). Только такой Акт может свидетельствовать о самом факте затопления земельного участка и о причинах затопления участка.
Далее Вам нужно будет заказать строительно-техническую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба и стоимость его ликвидации.
Затем Вы направляете собственнику соседнего земельного участка (ФИО которого можно установить по Выписке из ЕГРН о зарегистрированных правах на этот земельный участок) претензию с требованием о внесудебной компенсации стоимости причиненного Вам ущерба, а после этого – подать в суд иск о возмещении убытков по ст.15 ГК РФ.

Напишите свой ответ.