г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Добрый день. Мы очередники с 1990 г., 5 человек (мать, 2 сына, 2 внука). Нам дают 2-коматную квартиру в дополнение к имеющейся 2-комнатной (социальная ипотека). Должна ли учитываться квартира жены сына, которая получена до брака (как сирота)?
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяЮрист он-лайнЗемельное право

Земельное право

Регистрация права собственности на дачный дом и хозпостройку

Нина, Москва, 18.02.2018 в 19:23
Добрый вечер!
Я, пенсионер, собственник земельного участка 9 соток, для садоводства и огородничества(один кадастровый номер).
На данном участке имею:
- Дачный щитовой 2-х этажный дом, размером 5х4 с закрытой верандой 2х4, под одной крышей, итого 4х7, общая жилая площадь около 45 кв.м, установленный на блоки (документы имеются). К дому пристроена открытая веранда 7х2.5;
- Хозяйственная постройка размером 3х4;
- Туалет размером 2х1.
Данные постройки не зарегистрированы.
С 1 марта 2018 заканчивается амнистия на упрощенную регистрацию строений.
Если не зарегистрированы дачные постройки и возникает вопрос о продаже земельного участка,
с какими препятствиями я могу столкнуться?
Вопрос: Что меня ждет и что необходимо сделать?
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Хозяйственная постройка не требует получения каких-либо разрешительных документов. Поэтому при регистрации права собственности на неё Вам достаточно будет вызвать кадастрового инженера, который произведет обмеры этой постройки, осуществит привязку этой постройки к местности, после чего информация об этой постройке будет внесена в ЕГРН, и Вы, как собственник земельного участка, сможете зарегистрировать своё право собственности на эту постройку.
С домом ситуация может быть несколько сложнее. Здесь потребуется также вызов кадастрового инженера и внесение сведений о доме в ЕГРН. Однако для регистрации права собственности на дом в Управлении Росреестра от Вас могут потребовать предоставления разрешения на строительство. При отсутствии такого документа право собственности зарегистрировать тоже можно, но уже на основании судебного решения о признании права собственности на самовольную постройку, согласно ст.222 ГК РФ.
Продать земельный участок без зарегистрированных построек Вы сможете. Однако в этом случае в договоре купли-продажи можно будет указать лишь сам земельный участок, без каких-либо строений на нем. Новые собственники земельного участка вынуждены будут пройти все те же самые процедуры, которые указаны выше в отношении Вас, как нынешнего собственника земельного участка.
Поскольку получение разрешения на строительство дачного дома действующим законодательством четко не регламентирована, то в настоящий момент рассматривается возможность продления сроков упрощенной регистрации ранее возведенных строений на период после 01 марта 2018 года.
ВАШИ КОММЕНТАРИИ (0)



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заголовок:

Имя:

E-mail:

Комментарий:




Введите символы, изображенные на картинке (*):


Все поля обязательны для заполнения.


Четверг, 26 Апреля 2018 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2018 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru