г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отчуждение части приватизированного участка

Здравствуйте!
В 2006 году приобрели участок в СНТ, который приватизировали в 2010 году. В 2017 году приобрели ещё соседний участок, по нашей стороне дороги, который был приватизирован соседом в 2011. В этом году возник спор с соседями, с которыми граничим по дальней от дороги границе. Они требуют отодвинуть границу наших участков вглубь нашей территории. Разница между данными в садоводческой книжке и данными реальных измерений составляет по две сотки. Участки соседи не приватизировали.
Участки соседей не обрабатывались на момент приватизации, заборы отсутствовали. Однако, участок, который расположен на одной улице с этими соседями, с момента покупки увеличился с 4,5 соток (данные схемы садоводства) до 9 соток. Эта информация у соседей есть, однако в суд они собираются обращаться на нас. Как можно отстоять в таком случае территорию участков?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сейчас, до обращения соседей в суд, заказать землеустроительную экспертизу по своему дальнему земельному участку. Нужно, чтобы эксперт подтвердил, что фактические границы Вашего земельного участка совпадают с границам, обозначенными забором. При этом в заключении эксперта должна быть фото-таблица, из содержания которой будет видно, что участок соседей не огорожен. В дальнейшем, в суде первой инстанции, такая экспертиза может сыграть решающую роль.

Напишите свой ответ.