г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может оформить иностранец на себя землю и дом

Здравствуйте!
Приобрела участок в садоводческом товариществе на себя (в книжке написано ДНТ, а в ЕГРН и договоре с/т). Решили построить дом для постоянного проживания. Занимаюсь получением разрешения на строительство. Муж – иностранец, и хотел оформить на себя. Но тут узнала, что мы относимся к приграничной зоне. Получается я и дом или часть его не смогу оформить на него? И смогу ли я после постройки, и регистрации в росреестре, зарегистрировать его в домовой книге? Он будет жить в России. И еще хочу спросить по регистрации в доме в садоводческом товариществе, есть сейчас проблемы (через суд или возможно без)? Спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как правило, приобретаемая в Садоводческих товариществах земля относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. В этом случае Ваш муж-иностранец не сможет стать собственником принадлежащего Вам земельного участка сразу по двум основаниям:
1) Запрет на оформление в собственность иностранных граждан земель, находящихся в приграничных территориях (п.3 ст.15 ЗК РФ);
2) Запрет на оформление в собственность иностранных граждан земель сельскохозяйственного назначения (ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Не оформив на себя земельный участок, Ваш муж не сможет оформить на своё имя и расположенный на нем дом.
Исходя из вышеизложенного, Ваш муж, не имея возможности на приобретение данной земли в свою собственность, не сможет стать членом Садоводческого товарищества.

Напишите свой ответ.