г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на землю в СНТ как следствие права на должность председателя СНТ

Если вновь избранный в 2016 г. председатель СНТ не имеет зарегистрированного права на землю в СНТ, согласно справке Росреестра 2017 г. Он говорит, что землю получил по дарению от бывшего члена СНТ в 1996-97 г. через нотариуса.
Как поступить, чтобы лишить его права председательствовать в СНТ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
В данном случае Вам потребуется в судебном порядке оспорить решение общего собрания об избрании данного гражданина предателем СНТ. Основание – соответствующее указание в Уставе Вашего СНТ о порядке избрания органов управления СНТ, в которые могут быть избраны только члены Товарищества, то есть садоводы, владеющие земельными участками в Вашем СНТ. Именно в суде и потребуется представить документы о том, что нынешний председатель СНТ не имеет права занимать данную должность, поскольку не является законным владельцем какого-либо участка на территории СНТ.

Незаконно избранный и неправомочный председатель СНТ был избран в 2011 г. Обращаясь в суд по признанию ОС, на котором его избрали, получаем возврат иска в связи с пропуском срока давности обжалования ОС (2 года). Какие перспективы снять мошенника?

При принятии иска суд вопрос о сроке исковой давности не рассматривает. Более того, даже на этапе рассмотрения иска в суде, факт пропуска срока исковой давности принимается судом во внимание только после заявления об этом стороной спора. Правовые последствия пропуска истцом срока исковой давности излагаются в судебном решении, принимаемом судом по итогам рассмотрения иска в суде первой инстанции.
Вы можете подать заявление о восстановлении срока исковой давности, приложив к нему копии справок и выписок о правах на земельный участок председателя СНТ, датируемых непосредственно перед подачей иска в суд. Этого будет достаточно для того, чтобы суд не принял по делу отказное судебное решение лишь по мотивам пропуска истцом срока исковой давности.

Напишите свой ответ.