г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какое должно быть расстояние между соседями?

Мы живем селе Каскара в собственном доме, и с обоих сторон соседи. С правой стороны соседи впритык построили крышу нашему дому, и окна наши остались закрыты под навесом ихнем дворе. Туда сейчас никак не зайдешь и никак не отремонтировать стену дома, и не заменить окна. И плюс с крыши ихней бани стекает вода на стену нашего дома. Стена мокнет и рушится из-за сырости. У нас была граница между участками раньше, а теперь нет. Соседи присвоили эту границу себе, и сейчас получается, что это земля ихняя. Что мне для этого нужно делать, чтоб между нами была граница, и для безопасности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Минимальные противопожарные расстояния, предусмотренные СНиП 2.07.01-89, в Вашем случае не применяются, поскольку ущерб Вам наносит не соседнее строение, а навес рядом с соседским строением.
Вам нужно заказать строительно-техническую экспертизу, чтобы эксперт дал заключение о том, что конструкция соседского навеса создает угрозу для целостности Вашего дома (то есть, в конечном итоге, создает угрозу для жизни и здоровья жильцов Вашего дома). Тогда Вы получите возможность подать в суд иск против соседей по ст.222 ГК РФ о сносе их навеса, как самовольной постройки, или о приведении этого навеса в нормативное состояние. Во втором случае эксперт должен будет указать в своем заключении, какие именно конструктивные изменения навеса необходимо осуществить, чтобы этот навес не приводил к разрушению Вашего дома.

Напишите свой ответ.