г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Документы для покупки участка в СНТ

Планируем приобрести земельный участок в СНТ. Нашли себе подходящий участок, но теперь встал вопрос о документах на него. Читала, что продавец должен предоставить свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП и правоустанавливающие документы (дарение, решение суда и т.д.). Документы на участок в СНТ мы еще не видели, но продавец по телефону сказал, что у него есть только свидетельство о собственности. Насколько в моем случае усложняется покупка участка? Можем мы сами составить договор купли-продажи, не пользуясь услугами агента?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Свидетельство о собственности не является правоустанавливающим документом на земельный участок. Тем более, что с 01 октября 2016 года Свидетельства о собственности вообще отменены. Теперь, при регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, в Управлении Росреестра нужно предъявлять не Свидетельство о собственности, а свежую Выписку из ЕГРП.
Однако, вполне возможно, что продавец земельного участка имел в виду Справку СНТ о выплате пая. Такой документ, согласно ст.218 ГК РФ, является правоустанавливающим, и позволяет дарить, продавать, завещать и иным образом распоряжаться земельным участком, тем лицом, которое указано в Справке о выплате пая.

Напишите свой ответ.