г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление прав на застроенный земельный участок

Когда умерла бабушка, в доме в г.Брянске остался жить отец. Старый дом снес и построил рядом другой дом. Он проживал и прописан был с моей матерью более 40 лет. Налог на землю приходит на его имя. Сейчас он умер. Но на руках домовая книга и постановление администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство в бессрочное пользование бабушке. В наследство никто не вступал. Дом, естественно, тоже не оформлен. С чего мне начать оформление, с дома или с земельного участка, и есть ли шанс оформить? Я, как дочь, написала заявление нотариусу о вступлении в наследство, а о каком наследстве речь, если ничего не оформлено должным образом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

cпасибо за ответ,я удовлетворена

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства в связи со смертью двух наследников – Вашего отца (в качестве наследника первой очереди) и Вашей бабушки (в качестве наследника первой очереди по праву представления).
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, принятие Вами хотя бы части наследства, открывшегося в связи со смертью двух наследодателей (Вашего отца и бабушки), будет означать переход к Вам прав на все принадлежавшее им имущество и имущественные права.
Согласно части 9.1. ст.3 Федерального закона №137-ФЗ “О введение в действие Земельного кодекса РФ” если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Поскольку право собственности на землю и дом оформлено не было, то нотариус может выдать Вам лишь Свидетельство о праве на наследство, в котором указать, что Вам по наследству перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. После этого Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на землю (вместо бабушки) в местном Управлении Росреестра.
Если же нотариус письменно откажет Вам в выдаче Свидетельства о праве на наследство, то Вам нужно будет подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону. В этом случае Вы сможете оформить свое право собственности на землю на основании судебного решения.

Напишите свой ответ.