г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как отстоять право собственности на землю

На земельном участке (населённые пункты) расположен объект-39, который по решению суда в 2014 году разделён в натуру. Между мной, «В», и «М» прекращена долевая собственность, за мной 4/5 доли за «М» 1\5 доля и, соответственно, мне передана в собственность изолированная часть жилого дома, состоящего из помещений площадью 125 кв.м, за «М» помещения площадью 30 кв.м тоже изолированная часть, и исключена запись из ЕГРП о праве общей долевой собственности.
При вступлении в законную силу решения суда о разделе дома, я его исполнил в РОСРЕЕСТРЕ и мне выдали свидетельство в конце 2014 года о праве на помещения. «М» не исполняет решение о разделе дома до настоящего времени.
В 2014 году другим решением суда были установлены (не определены!!) границы земельного участка площадью 870 кв.м (по прежним данным 600 кв.м), на котором расположен наш объект-39. Данные о координатах внесены в ГКН. Объект права, участок был сформирован.
В 2015 году в упрощённом порядке я получил по заявлению в РОСРЕЕСТРЕ право собственности на 4/5 доли земельного участка, где указана площадь 870 кв.м, основание - договор о бессрочном пользовании з.у. от 1948 года.
Таким образом, «М» не является собственником своего строения по решению о разделе дома и не имеет прав собственности на 1/5 долю в земельном участке. Запись о праве общей долевой собственности исключена. Значит и свидетельство о праве на 1\5 долю дома недействительно, почти аннулировано?
Сейчас я подал в суд иск по определению порядка пользования земельным участком, составлен план кадастровым инженером участка с координатами в соответствии с долями, как 4/5 за мной и 1/5 за «М». Забор между сособственниками на участке фактически болтается при всяком новом собственнике туда-сюда, а они меняются в той половине часто.
Иск был оставлен без рассмотрения, в связи с тем, что в 2004 году между прежними собственниками было заключено мировое соглашение в суде о порядке пользования (ч.2 ст.209 ГПК РФ), но районный суд по частной жалобе вернул и обязал мировой суд рассмотреть исковое заявление. Мировое соглашение было заключено без участия третьих лиц, не имеет координат, поворотных точек, неизвестную площадь 830 кв.м, ни кадастрового паспорта, ни кадастрового номера. В иске мною указан только ответчик «М».
Полагая, что порядки пользования могут быть определены только между собственниками, я не указал Администрацию как ответчика, она должна быть ответчиком? А кто же «М», ведь он не является собственником строения по решению о разделе дома, и нет прав на землю? С кем мне судиться, если ответчик «М» бесправный. Теперь ответчик подал встречный иск о прекращении моего права собственности на земельном участке (ст.168 ГК РФ), суд принял этот иск, хотя участником «М» этой сделки не являлся. В июне начнётся его рассмотрение, а может мировое соглашение будет основанием в отказе «М» по прекращению моего права собственности на землю.
Какая Ваша позиция. Спасибо.
PS. Дважды был у Вас на очной консультации в 2014 году.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы зарегистрировали судебное решение 2014 года в Росреестре, то ЕГРП была прекращена запись о государственной регистрации права общей долевой собственности на дом, и была внесена новая запись – о праве частной собственности «В» и «М» на отдельные части жилого дома.
То, что «М» не подал документы в Росреестр, ещё не означает, что он не является собственником своей части дома. Просто у «М» сейчас нет на руках правоустанавливающего документа (судебного решения с отметкой о государственной регистрации) и Свидетельства о государственной регистрации права на часть дома. То есть «М», являясь собственником части дома, не сможет нигде предъявить документы, подтверждающие это обстоятельство.
Поэтому ответчиком по Вашему иску должен быть именно «М». Местную администрацию можно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, и лишь в том случае, если предметом спора будет являться граница земельного участка площадью 870 кв.м, смежная с земельным участком, находящимся в муниципальной собственности.
Оснований для встречного иска по ст.168 ГК РФ в содержании Вашего вопроса не усматривается. Тем более, что такой иск может быть заявлен лишь стороной сделки, тогда как «М» никаких сделок, совершенных с его участием, в суде не оспаривает.

Напишите свой ответ.