г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности на земли общего пользования в ЖСК

Здравствуйте!
В нашем ЖСК, созданном в 1997 году, по Постановлению Главы выделено N площадь. По плану застройки и предоставленным "розовым" свидетельствам было 24 участка, которые приобрели 22 члена. В 2001 году откуда-то взялись 4 свидетельства прав собственности без кадастрового учета и межевания границ. При этом данные з/у относились к землям общего пользования и являлись зонами водонапорной башни и очистных сооружений.
Вопрос: Имеет ли срок исковой давности обращение за нарушенным правом в общей совместной собственности?
И хотелось бы понять, в чем, как и каким лицами могло быть совершенно мошенничество?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Правление и члены ЖСК могли обжаловать данное Постановление в течение трех лет с момента его издания, то есть до 2004 года.
Однако, поскольку указанные Вами 4 земельных участка не прошли процедуру межевания и кадастрового учета, то они считаются несформированными. То есть землепользователи этих земельных участков, указанные в Постановлении, сейчас оказались в более затруднительной ситуации, чем официальные члены ЖСК. Если эти граждане попытаются подать в суд иск об истребовании своих земельных участков из чужого незаконного владения, то суд им в таких исках должен будет отказать, поскольку их земли находятся в границах земель общего пользования ЖСК, землеустроительной документации по этим 4 земельным участкам не имеется.

Напишите свой ответ.