г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Списки членов СНТ

1. Пунктом …. Устава СНТ "……" установлены порядок приема в члены товарищества, полностью отвечающий требованиям пункта 1 статьи 18 Закона. Исходя из положений данной нормы, следует, что членами товарищества могут являться лица, имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Другие вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены общим собранием на основании личного заявления владельца садового земельного участка.
Вопрос 1: значит ли это, что Другие вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены общим собранием на основании личного заявления исключительно с приложением документов, подтверждающих право заявителя на садовый земельный участок в границах Товарищества?

2. Новые лица в члены нашего Товарищества принимались путем выписки членских книжек, по личным заявлениям, без постановлений о предоставлении участков в нашем Товариществе. Общим собранием членов утвержден новый список. По нашему СНТ зарегистрирован общий договор аренды на 49 лет, на руках садоводов-пользователей только членские книжки. По новому списку членов органами местного самоуправления готовятся постановления о предоставлении каждому члену и договоры субаренды.
Вопрос 2: в данном случае, какие подтверждающие документы о праве на владение или пользование исключительно должны быть приложены к личным заявлениям?
Вопрос 3: законно ли формирование нового списка членов нашего Товарищества общим собранием членов СНТ без документов, подтверждающих право заявителей на садовый земельный участок в границах нашего Товарищества?
С уважением Елена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) По сложившейся практике, в члены СНТ могут быть приняты не только титульные собственники земельных участков, но и иные лица, не указанные в правоустанавливающих документах на землю. Например, супруг собственника земельного участка;
2) К заявлениям могут быть приложены копии Постановлений местной администрации, администрации предприятия или, например, Распоряжение Префектуры округа, о предоставлении земельного участка;
3) Прямого противоречия требованиям закона данное действие не содержит.

Напишите свой ответ.