г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление сервитута при продаже соседнего земельного участка

Добрый день! Ситуация: Соседка по земельному участку много лет назад продала свой дом, доставшийся ей по наследству другим людям. При этом "отрезала" себе (от своего продаваемого дома) под огородничество участок 5-6 соток, не предусмотрев к нему никакого прохода. Я, по своей молодости, уважая ее как учителя, разрешила (устно) ей проходить через мой участок к её.
Сейчас в силу возраста, на ее участке "хозяйничает" дочь, которая собирается участок продавать. Сервитут между нами не оформлен, не выделялся и т.д. При смене новых владельцев участка, я категорически против, чтобы пользовались проходом по моему участку. Подскажите, как быть в такой ситуации? Не хочется ходить по судам, но возникает вопрос, почему при продаже своего дома, соседка не позаботилась о проходе к своему участку от своего же продаваемого дома? Почему я должна предоставлять проход каждому следующему покупателю, где гарантия, что следующий, не начнет строить дом с проездом по моей земле?! Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно просто перегородить свой земельный участок, чтобы через него нельзя было пройти, и перекопать ту дорожку, которой пользовалась Ваша соседка. Также было бы неплохо поставить на бывшей дорожке к соседнему земельному участку, какое-нибудь строение (бытовку, теплицу и т.д.).
После этого покупателям её земельного участка нужно будет решать проблему прохода к этому участку самостоятельно. Если Вы не согласитесь на подписание с новыми собственниками соседнего земельного участка Соглашения о сервитуте, то соседям придется либо подписывать такое соглашение с кем-то из других смежных землепользователей, либо подавать на Вас в суд иск об установлении сервитута для прохода к их земельному участку.
Если соседи решат подать в суд иск об установлении сервитута, то суд должен будет назначить по делу экспертизу, поставив перед экспертом вопросы:
1) Определить наиболее короткий маршрут прохода на земельный участок истцов (причем эксперт может вообще заявить, что наиболее кротким является маршрут даже не через Ваш земельный участок);
2) Установить границы дорожки для прохода к земельному участку истцов;
3) Определить размер подлежащей выплате истцами ежегодной платы за сервитут.
Если Вы застроите (сплошной забор + строения) нынешнюю дорожку к соседнему земельному участку, то велика вероятность того, что эксперт вообще заявит, что проход истцов к принадлежащему им земельному участку через Ваш земельный участок невозможен.

Напишите свой ответ.