г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долги бывшего члена СНТ

Здравствуйте.
При покупке земельного участка долги в СНТ не переходят к покупателю.
Долги по взносам взыскиваются в судебном порядке с того, кто их не оплачивал. К новому владельцу земли взаимоотношения между СНТ и бывшим членом СНТ отношения не имеют.
У меня вопрос: В каком законе это прописано?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.
Таким образом, наличие обязанности по оплате членских взносов тесно связано не с наличием или отсутствием земельного участка, а с самим фактом членства в СНТ. Соответственно, при переходе права собственности на земельный участок переход задолженности по членским взносам не происходит. Другое дело, что для принятия Вас в члены СНТ правление может попросить Вас погасить задолженность прежнего члена СНТ (бывшего собственника земельного участка), но никак не потребовать от Вас выплаты этой задолженности в судебном порядке.

Напишите свой ответ.