г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О правах на земельный участок собственников многоквартирного дома

Собственники многоквартирного дома (4 квартиры в одноэтажном барачного типа доме) оформляют земельный участок. Собственник каждой квартиры фактически пользуется определённой частью земельного участка (вне зависимости от площади квартиры), где находятся цветники и временные постройки каждого (прилегающая территория по фасаду каждой квартиры) и на территорию соседа не претендует. Что следует предпринять собственникам для того, чтобы закрепить право каждого именно на соответствующую часть общего земельного участка? Выдел в натуре подходит для этого случая? Если кто-то из соседей хочет, в дальнейшем, осуществить реконструкцию своей квартиры (пристройку) или строительство отдельного объекта ИЖС, это будет возможно на законных основаниях?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала собственникам квартир нужно будет оформить право общей долевой собственности на земельный участок, где доля каждого из собственников будет пропорциональна площади его квартиры.
После этого собственники долей земельного участка под многоквартирным домом могут провести межевание отдельных земельных участков (в пределах внешних границ общего земельного участка) и подписать друг с другом Соглашение о выделе долей в натуре, в которой определить границы вновь созданных земельных участков, установить факт прекращения общей долевой собственности на общий земельный участок, и возникновения права частной собственности на вновь созданные земельные участки. Соглашение о выделе долей в натуре нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра.
В дальнейшем, реконструкция жилого дома, путем пристройки к нему дополнительных строений, а также возведение отдельно стоящих строений будут возможны, но лишь в пределах каждого из вновь созданных частных земельных участков.

Напишите свой ответ.