г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка муниципальной земли у частного лица

Здравствуйте. С ноября месяца 2014 года пытаемся купить 2 участка земли. Земля находится в деревне, последние 40 лет никем не обрабатывалась и никто на ней не жил. Специалист, который этим занимается, в ноябре месяце произвел обмер участков, сделал схему границ, заказал кадастровые сведения и написал обращение в администрацию Чернского района (с его слов). До мая обещали провести торги. Но так и не провели. Теперь мы получили письмо следующего содержания: "Я вам оформляю сейчас пока один участок в 25 соток. Выкупать нужно будет у частного лица. Так будет дешевле. Сейчас написали заявление на уточнение адреса. 17-го июля оно будет отработано. Цена вопроса – межевание (расходы, связанные с замерами и получением сведений вы уже оплатили) и стоимость участка. Этот участок можно использовать просто под посадку овощей, а можно и под строительство дома. Администрация предоставляет участки в границах населенных пунктов только под строительство и на условиях аренды земельного участка до момента регистрации права собственности на дом. Для второго участка останется место только позади первого. Вот тогда тот участок можно будет просить для ЛПХ (с учетом того, что он будет предоставлен только под посадку, то его можно будет выкупить сразу после постановки на кадастровый учет). Но межевать его можно будет только после того, как будет отмежеван первый участок". Похоже на махинацию. В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Непонятно, откуда взялось частное лицо, и правда ли, что так дешевле?
2. Правда ли, что по новому законодательству "Администрация предоставляет участки в границах населенных пунктов только под строительство и на условиях аренды земельного участка до момента регистрации права собственности на дом"? (я ничего подобного в законе не увидел)
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Первый из указанных в письме аргументов (о необходимости покупки земельного участка у частного лица), как минимум, безоснователен. Если этот земельный участок ещё ни разу не проходил процедуру межевания, то у него может быть только один собственник – муниципалитет – и никакого собственника-гражданина, у которого выкупить этот участок “дешевле”, нет и быть не может.
Относительно невозможности выкупа земельного участка на землях поселений, то это не совсем так. Вы можете выкупить этот земельный участок хоть сейчас, но только путем участия в земельном аукционе. Если же Вы хотите произвести выкуп без проведения аукциона, то земельный участок нужно будет сначала взять в аренду, застроить, зарегистрировать своё право собственности на строение, и лишь затем подать в местную администрацию заявление о его выкупе без проведения земельного аукциона.

Напишите свой ответ.