г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законность акта Росреестра

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как действовать. Несколько лет назад купили участок. В кадастровом паспорте участок имел статус "ранее учтенный, площадь требует уточнения". Построили дом. При постановке дома на кадастр оказалось, что он стоит в границах участка, имеющего другой адрес, кадастровый номер и соответственно другого владельца. Этот владелец подает иск в суд о сносе нашего дома и заявление в Росреестр о проверке соблюдения мной земельного законодательства. Я подала встречный иск о признании результатов межевания участка ответчика недействительными, и об изъятии сведений о нем из ГКН. При выяснении обстоятельств дела стало известно, что данным владельцем участок был поставлен на кадастр со множеством нарушений при использовании поддельных документов. Суд вынес решение в мою пользу - признал результаты межевания недействительными и постановил изъять сведения о ЗУ из ГКН. Проверка Росреестра не нашла нарушения мной земельного законодательства, о чем представила Акт в суд. Но ответчика не удовлетворило решение суда. Он подал апелляцию и, пользуясь служебным положением (он работает начальником отдела в областном Росреестре), инициировал повторную проверку областным Росреестром соблюдение мной земельного законодательства. При повторной проверке его коллеги не приняли во внимание ни один из представленных мной документов и составили акт о нарушении мной законодательства, обязали да 6 июня сего года снести дом, привести участок в первоначальное состояние и заплатить штраф за административное правонарушение. Через две недели после составление данного акта состоялся апелляционный областной суд, который оставил решение городского суда в силе - т.е. участок ответчика поставлен на кадастровый учет незаконно, результаты межевания признаны незаконными и сведения об участке подлежат изъятию из ГКН. Получив решение суда, я подала заявление в Росеестр об исключении участка ответчика из ГКН и постановке на это место моего участка, предварительно проведя межевание. Мой участок поставили на кадастр, я узаконила, наконец, дом, получив на него все необходимые документы. И теперь мне поступают звонки и письма из Росеестра, о том, что я должна выполнить их предписание - то есть снести дом и заплатить штраф. По решению суда мой дом стоит на моем участке. В том же Росреестре мне оформили и кадастровый паспорт на участок, и свидетельство на дом. Подскажите, как действовать в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сам Росреестр никаких исков о сносе постройки предъявить в суд не сможет. Такой иск может подать либо прокурор (если земля под домом муниципальная или федеральная), либо сосед (если он считает, что земля под домом его). В обоих случаях Вам нужно будет просто прийти в суд, представить документы о законности постройки, и заявление, в котором указать, что ничьих прав Ваша постройка не нарушает, в связи с чем в иске должно быть отказано.
Относительно штрафа, Росреестр может подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Тогда Ваша задача будет состоять в том, чтобы после вручения Вам копии судебного приказа, незамедлительно подать мировому судье заявление о его отмене. На то, чтобы взыскать с Вас штраф через федеральный суд, у Росреестра не будет достаточного времени.

Напишите свой ответ.