г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить право собственности на соседний заброшенный земельный участок

Здравствуйте! Мы 2005 году купили участок 7.5 соток и построили дом. Но соседний участок все еще пустует. За 10 лет мы не видели ни хозяина, ни родственников. Участок через регистрационную палату не прошел (проверяли). Эти участки были выделены рабочим завода. Слышала какой-то закон вышел об оформлении в собственность соседнего участка, если он пустует сколько-то лет. Можем ли мы оформить этот участок, куда обратиться? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ничьей земли в РФ не существует. Земельные участки могут находиться в собственности граждан, организаций, местных властей или Российской Федерации.
Для начала Вам нужно будет посмотреть на интерактивной кадастровой карте кадастровый номер интересующего Вас земельного участка. Затем Вам нужно будет по этому кадастровому номеру взять в местном Управлении Росреестра Кадастровую выписку, чтобы узнать, за кем числиться этот земельный участок. Если, например, в графе “правообладатель” будет стоять прочерк, то значит это земля, принадлежащая на праве собственности Российской Федерации. В этом случае Вы сможете подать заявление ор выкупе земельного участка в местное Управление Росимущества. В случае наличия у этого земельного участка другого собственника, Вы сможете предложить выкуп земельного участка его официальному собственнику.

Напишите свой ответ.