г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп арендованной земли сельхозназначения

По какой цене от кадастровой стоимости я смогу выкупить участок с.х. земли по льготной стоимости, если возьму его в аренду? Участок в 13,5 Га.
Я читал, что так дешевле всего, но закона, который бы уточнял конкретную цифру, я не нашёл.
Аренда на 3 года, далее оформление в собственность и изменение использования земли под КФХ. На данный момент землю можно использовать для выгула, сенокоса, посадки сада. Но, когда будет КФХ, я имею право строить дом и регистрироваться в нём.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости (пункт 5.1. статьи 10 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”).

Спасибо большое за ответ. Этот участок подходит к данным критериям, получил кадастровый номер лишь 3 месяца назад.
Вот, что я нашёл: закон ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 30.12.2014).
Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, переданный в аренду гражданину или юридическому лицу, может быть приобретен таким арендатором в собственность по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка по цене, равной 3 процентам от кадастровой стоимости данного земельного участка.

А вопрос у меня такой: Могу ли я строить сооружения не жилые (для с.х. нужд), т.к. земля пока не для ведения кфх ?

Разрешенное использование: Сельскохозяйственные угодья (пашни, сады, огороды, сенокосы, пастбища, залежи).
Особые отметки: _____
Т.е. по сути ограничений и запретов под стойла и остальные строения не имеется. Но читал, что сельскохозяйственные угодья относятся к особо ценным землям, где строить нельзя.
Так же нашёл закон: О перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Владимирской области, использование которых для других целей не допускается

ЗАКОН
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 05 марта 2005 года N 23-ОЗ

В этом списке нет данного участка.

И ещё вопрос: как в дальнейшем перевести в кфх, без постановки на учёт в налоговый орган? Ведь глава кфх не обязан регистрироваться в налоговой (закон не обязывает), но юридическим лицом он будет являться (это тоже не особо понятно).

Возведение хазяйственных построек на таком земельном участке нарушением закона свитаться не будет.

Напишите свой ответ.