г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возведение построек в СНТ

В СНТ с новыми соседями конфликт: хотят к дому пристраивать подсобное помещение рядом с границей участков. На нашей стороне в метре от их границы еще при старых соседях была возведена летняя кухня.
Могут ли соседи подать на нас в суд на снос постройки, придется ли нам ее убирать или она проходит по СНИПу как другая постройка (1 м от границы)? Можем ли мы подать на них в суд за строительство рядом с границей, сколько они должны отступить, если это пристройка к дому (1 м или 3 м)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как Вы, так и Ваши соседи, можете подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о сносе соседних строений, как самовольных построек. Однако сам по себе метраж относительно границы соседнего земельного участка существенного значения иметь не будет. Для того, чтобы суд принял решение о сносе самовольной постройки на основании ст.222 ГК РФ, требуется, чтобы эта постройка нарушала права истца (то есть располагалась либо частично на земельном участке истца, либо создавала истцу препятствия в пользовании его имуществом), или чтобы самовольная постройка угрожала жизни и здоровью истца и третьих лиц. Второе основание применяется следующим образом: заказывается строительно-техническая экспертиза, которая должна будет определить, возведена ли постройка с нарушением строительных норм и правил, и имеется ли нарушение противопожарных норм. Последнее обстоятельство определяется экспертом в зависимости от того, из какого материала была возведена спорная постройка (дерево, металл, кирпич и т.д.) и соблюдены ли при её возведении противопожарные расстояния относительно соседних построек (в зависимости от материалов, из которых была построена спорная и соседняя с ней постройки). Если эксперт даст заключение, что постройка была возведена с нарушением строительных норм и противопожарных расстояний, то суд примет решение о сносе такой постройки.

Напишите свой ответ.