г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уменьшение площади при межевании земельного участка

При регистрации урезали 4 сотки. На каком основании или законе это сделали? Чуть предистории. У деда был участок 30 соток. При обмерении прошло все хорошо, как и должно быть все 30. Геодезист из ихнего земельного. При подаче документов и дальнейших операций при регистрации выясняется, что 4 сотки отходят влево. Объяснений нет. Прошу помощи. Заранее спасибо. Можно ли аннулировать регистрацию и сделать заново, с возвратом мне моих 30 соток, которые дали еще деду под хозяйство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Объяснений этому обстоятельству может быть множество. Это может быть и пересечение кадастровых границ с ранее поставленным на кадастровый учет соседнего земельного участка (так называемая, кадастровая ошибка). Это может быть и нахождение Вашего земельного участка частично на охранной полосе газопровода, местной дороги или линии ЛЭП (так называемые, красные линии). Здесь может быть и ошибка в обмере земельного участка при его предоставлении Вашему деду (ему могли предоставить 26 соток, а по документам участок мог проходить, как участок площадью 30 соток). Это могло быть и освоение земельного участка не в пределах предоставленной ему площади (Вашему деду могли предоставить 30 соток, а он огородил участок площадью 26 соток). В любом случае, Вам нужно будет подать заявление в землеустроительную фирму, которая проводила межевание Вашего земельного участка, чтобы Вам письменно ответили, в связи с какими именно обстоятельствами участок теперь имеет площадь 26, а не 30 соток. Только после получения Вами ответа из проводившей межевание землеустроительной фирмы, можно будет сказать, насколько законны или незаконны были действия геодезистов.

Самое интересное впереди. Участок поставлен на учет в 2006 году. Да, там в 3 метрах и с другой стороны проходит кабель, тоже в 5 метрах от участка. Так, далее вот такой расклад. Это земля, отнятые 4 сотки, уже куплена и имеет статус временный по регистрации, и уже имеет границы, прям вплотную к магистралям. Вот такой беспредел творится. Вопрос: должен ли хозяин участка того при поставлении на учет согласовывать с соседями, и обязательна ли эта процедура?

Если вновь образованный земельный участок граничит с Вашим земельным участком, то согласно ст.39 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” нынешний собственник этого земельного участка должен будет письменно согласовать с Вами смежную границу.

Напишите свой ответ.