г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос аварийного дома, принадлежащего двум собственникам

Добрый день! Подскажите. Есть решение суда о разделение земельного участка. Мне принадлежит 2/3 земельного участка с 2/3 дома, 1/3 часть дома принадлежит родственнику. Хозяйственные постройки являются в общем пользовании. Дом стоит на моей 2/3 земли. Сейчас сам дом находится в аварийном состоянии (фундамент разваливается, кровля сгнила - течёт и т.д.). Могу ли я построить новый дом, снеся старый, и имею ли я право на это? В каких случаях я могу это сделать?
Жду обратной связи, заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Официально снести дом без согласия второго сособственника Вы не сможете. В противном случае собственник 1/3 дома сможет подать в суд иск по ст.15 ГК РФ и взыскать с Вас убытки в размере 1/3 рыночной стоимости аналогичного по площади и планировке жилого дома.
Поэтому возможны два варианта решения проблемы:
1. Вам нужно получить в местной администрации заключение о признании дома аварийным и непригодным для проживания. После этого нужно будет получить от собственника 1/3 доли дома письменное согласие на снос аварийного дома, в котором сособственник дома укажет, что он не имеет к Вам никаких претензий в связи со сносом аварийного дома;
2. Если первый вариант решения проблемы окажется затруднителен из-за противодействия местной администрации или собственника 1/3 доли дома, то Вам нужно будет подать заявление в местное БТИ на предмет обследования дома, чтобы в техническом паспорте БТИ была зафиксирована степень износа несущих конструкций дома. Затем (примерно через год) Вы сможете снести этот дом, так, как если бы он рухнул самостоятельно, вызвать инспекторов БТИ и зафиксировать факт разрушения дома. Вам будет выдана справка о том, что дом фактически уничтожен. Вы сможете представить эту справку в местное Управление Росреестра, где будет ликвидирована запись о праве общей долевой собственности на дом в связи с фактической гибелью имущества.
После этого Вы сможете построить на своем земельном участке новый дом и зарегистрировать право собственности на этот дом на своё имя.

Напишите свой ответ.