г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размежевание земельного участка под домом

Здравствуйте! Имеется дом в городе в общей собственности на 4 хозяина по долям (доли разные, в натуре не выделены) и участок земли.
При оформлении участка, землю администрация выделила в общую собственность по долям от дома. При размежевании, геодезистами установлено, что наш участок по факту больше, чем должен быть по доле.
Геодезисты говорят, что для дальнейшего оформления размежевания мы должны перенести свою границу и отдать соседу 0,7 сотки, чтобы участок по доли и в натуре были одинаковые.
Можно ли по суду оставить себе участок по уже сложившимся границам (дому и участку уже более 70 лет) (сосед требует отдать 0,7 сотки)?
Если это возможно, то на кого нам подавать иск: на администрацию или на соседа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае геодезисты не правы. Согласно ст.36 ЗК РФ и ст.252 ГК РФ, земельный участок должен быть поделен сообразно размеру долей, принадлежащих каждому из собственников дома. Если геодезисты письменно (!!!) откажутся проводить межевание согласно размеру имеющихся долей, а будут настаивать на равенстве долей земельного участка, и при этом Ваш сосед не подаст заявление о том, что он не претендует на указанные Вами 0,7 сотки земли, то Вы, совместно с ещё двумя собственниками дома, вправе будете подать иск против соседа по ст.252 ГК РФ о выделе долей земельного участка в натуре и определении границ земельных участков. В этом случае границы выделяемых земельных участков будут установлены судом по результатам проведенной судебной землеустроительной экспертизы.

Напишите свой ответ.