г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земля в водоохранной зоне

Свободный земельный участок в водоохранной зоне. Земли сельхозназначения, 40 соток. Под какой вид деятельности можно оформить землю и как? Желательно, без торгов, т.к. не хочется терять первоначально вложенные деньги на межевые дела. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На территории водоохранных зон можно проектировать и строить хозяйственные или иные объекты, но только если они будут оборудованы сооружениями, которые обеспечат охрану от загрязнений, засорений и истощений вод.
Нельзя пользоваться сточными водами для удобрения почв в границах водоохранных зон. Также запрещено размещать кладбища, места захоронения отходов производства, скотомогильники. Запрещается использовать авиационные меры для борьбы с вредителями и болезнями у растений. Также нельзя организовывать движение и стоянку транспортных средств. Возможно только движение по дорогам в специально оборудованных местах, которые имеют твердое покрытие. Запрещено распахивать земли, размещать отвалы размываемых грунтов, пасти животных и организовывать для них летние лагеря. Как бы ни был велик соблазн использовать в личных нуждах береговую линию, это запрещено. Любая территория, находящаяся на расстоянии 20 м от воды, является местом общего пользования. Доступ на них ограничивать нельзя, что четко регламентируется статьей 6 Водного кодекса РФ. Все, что находится дальше этого двадцатиметрового участка, можно взять в аренду в соответствии со ст.ст.30-32, 34 Земельного кодекса РФ.
Поэтому Вы можете оформить любой вид разрешенного использования земельного участка, не подпадающий под вышеуказанные ограничения.

Напишите свой ответ.