г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Самовольный захват земли

Мой узаконенный объект незавершенного строительства, заходит малой частью на прилегающий муниципальный пустующий земельный участок. Могу ли я в своем иске сослаться на ст.36 ЗК, т.к. администрация отказала в предоставлении испрашиваемого земельного участка (или его части) по причине, что строение не может находиться на двух участках, а зарегистрирован объект незавершенного строительства по моему адресу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Иск по ст.222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку Вам лучше не подавать, поскольку администрация может предъявить встречный иск о сносе Вашей самовольной постройки, как возведенной частично на земельном участке, не принадлежащем Вам на праве собственности.
Однако Вы можете после 01 марта 2015 года (с момента введения в действие Федерального закона N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.) огородить фактически запользованный участок, а затем подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам права выкупа этой земли по кадастровой цене без проведения торгов.

Можно ли после 1 марта 2015 подать в местную администрацию заявление о предоставлении права выкупа фактически запользованного участка муниципальной земли по кадастровой цене без проведения торгов, если весь земельный участок не сформирован?

Несформированный земельный участок не может быть предметом гражданско-правовых отношений. Поэтому до оформления прирезки земли, необходимо будет определить границы земельного участка, категорию земель и вид разрешенного использования.

Мой и прилегающий муниципальный земельные участки имеют одинаковую категорию: земли населенных пунктов, одинаковое разрешенное использование: размещение жилого дома. Ранее мне из этого же несформированного муниципального участка готовы были предоставить часть земли под благоустройство. Была согласована даже схема размещения его на территории. Но дело не дошло до постановления. Это было противозаконно? Или суть в том, что мне надо просить под цели, связанные со строительством жилого дома? И поэтому, необходимо, чтобы муниципальный земельный участок был сформирован? Мой участок размежеван. Извините, пожалуйста, что так туго доходят земельные вопросы. С огромнейшим уважением.

Прирезаемый земельный участок должен быть сформирован (иметь определенные границы, вид разрешенного использования и категорию земель). Иначе прирезка этого участка будет невозможна. При этом, вид разрешенного использования и категория земель должны совпадать с параметрами вашего земельного участка.

Напишите свой ответ.