г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка в частную собственность

Добрый день!
Моей супруге в 2001 году глава администрации города Ессентуки выдал постановление о бесплатном предоставлении участка в собственность (пожизненно-наследуемое владение).
Супруга является собственницей 3/5 домовладения и имеет об этом соответствующее свидетельство. Однако, при попытке произвести регистрацию данного постановления, в регистрационной палате возникла проблема: в состав участка входила территория совместного пользования с соседом - совладельцем. На момент обращения в органы гос. регистрации, начиная с 2001 года и по сей день, сосед не имеет статуса законного владельца недвижимости - не может вступить в наследственные права, а, следовательно, представлять законные интересы в компетентных органах. Сотрудники регистрационной службы объяснили, что необходимо провести межевание участка, выделить из общей площади земельного участка ту часть, которая указана в постановлении, и согласовать границы по территории совместного пользования. Но поскольку сосед не собственник, то не с кем согласовывать границы участка.
Кроме того, у нас с совладельцем общий вход на территорию двора и проход в сторону огорода (это и есть территория совместного пользования), т.е. обособленного входа нет. У жены 3/5 домовладения, у соседа теоретически - 2/5.
Вопрос: как, не дожидаясь вступления соседа в наследство (сроки неизвестны, и может, вообще, у него ничего не получится), получить свидетельство о государственной регистрации права на свой земельный участок?
Благодарю за внимание к моей проблеме.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вашей супруге нужно подать заявление в местное Управление Росимущества, о проведении межевания земельного участка. Если сосед до сих пор не оформил свои наследственные права на часть земельного участка, то в силу статьи 1151 Гражданского кодекса РФ, это имущество считается выморочным, и перешло в собственность Российской Федерации. Соответственно, получать письменный ответ, и, в случае отказа, судиться, нужно с Управлением Росимущества. В судебном порядке можно будет и добиться признания права собственности на землю, и обязать Росреестр зарегистрировать это право собственности, и определить границы земельного участка, и определить порядок прохода и проезда к этому земельному участку.

Напишите свой ответ.