г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

МОЖЕМ ЛИ МЫ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО СОБСТВЕННИКА ПОДАТЬ НА МЕЖЕВАНИЕ?

Здравствуйте. По договору ренты мне принадлежит 1/2 доли дома и 1/2 доли земли в обще долевой 1500 кв.м, дом делён судом 2008 году, а землю определили порядок пользования земельным участком. Недавно по 750 кв.м и получили почтовый адрес: ул.Приречная, д.2, кв.2. Со вторым собственником 1/2 доли дома и 1/2 доли земли враждебные отношения на межевание он не согласен. Вопрос: можем ли мы межевать земельный участок? Так как границы земельного участка изменены, нам собственникам нужно получить кадастровые номера к каждому участку земли, по отдельности. И можем ли мы без согласия второго собственника? Если нельзя, что нам делать и как поступить в этой ситуации? Заранее благодарю Вас!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Межевание земельного участка возможно лишь по заявлению всех его сособственников. Поскольку в 2008 году судом был определен всего лишь порядок пользования земельным участком (то есть, применена не ст.252 ГК РФ о выделе доли в натуре, а ст.247 ГК РФ об определении порядка пользования), то право общей долевой собственности на землю прекращено не было, и согласие второго сособственника на межевание земельного участка необходимо будет получить.
Чтобы этого избежать, Вы можете подать в суд иск по ст.252 ГК РФ о выделе долей в натуре, прекращении общей долевой собственности на земельный участок и определении границ земельного участка. Тогда, в случае удовлетворении судом Вашего иска, право общей долевой собственности на землю будет прекращено, Вы станете частным собственником отдельного земельного участка, а координаты его границ будут установлены судебным решением.

Напишите свой ответ.