г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Решение суда и акт проверки соблюдения земельного законодательства

Здравствуйте! Я уже обращалась к вам за советом, теперь новая ситуация. На купленном участке построили дом. При постановке дома на кадастр оказалось, что дом построен в границах чужого участка, т.е. на этом месте стоит на кадастровом учете другой участок. Хозяин этого участка подал иск в суд о сносе моего дома. Я подала встречный иск о признании результатов межевания недействительными, и снятии чужого участка с кадастра. Решение городского суда было в мою пользу, противник подал апелляционную жалобу. Областной суд оставил решение суда без изменений. Но в промежуток между судами владелец чужого участка обжаловал в областном Росреестре акт проверки соблюдения мной земельного законодательства. Первоначальный акт был составлен в городском отделе Росреестра и его вывод - нарушений нет. Моего противника не устроил такой акт и, пользуясь своим служебным положением (он занимает значительный пост в Росреестре), он инициировал повторную проверку, и вывод акта был противоположен - я нарушила земельное законодательство, и выдали предписание - мой дом снести. Сейчас меня активно приглашают прийти и подписать протокол об административном правонарушении. Я пытаюсь объяснить, что состоялся суд, решение вступило в силу и в решении суда написано о снятии их участка с кадастрового учета. Со мной не хотят разговаривать. Что мне делать? Что важнее - решение суда или акт проверки соблюдения земельного законодательства Росреестра? Чем мне грозит игнорирование этого акта и предписания?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Вам не нужно подписывать протокол, а нужно будет получить в суде Исполнительный лист по принятому в Вашу пользу судебному решению, и предъявить этот Исполнительный лист к исполнению в местный Отдел Службы судебных приставов-исполнителей. Судебный пристав-исполнитель, которому будет передан на исполнение Ваш Исполнительный лист, даст Росреестру один месяц для снятия земельного участка ответчика с кадастрового учета. За это время Росреестр не успеет совершить никаких действий по получению на руки судебного решения о сносе Вашего дома. После того, как Росреестр по предписанию судебного пристава-исполнителя снимет земельный участок ответчика с кадастрового учета, Вам будет выдано на руки Постановление о окончании исполнительного производства, в котором будет указано, что решение суда исполнено. Этот документ Вы сможете предъявить, и в Росреестр, и в суд (если на Вас будет подано в суд исковое заявление о сносе дома), как доказательство того, что никаких нарушений земельного законодательства Вами допущено не было, поскольку, к моменту получения Вами на руки Постановления, Ваш дом уже не будет находиться на чьем-либо чужом земельном участке.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мне непонятен один момент - разве решение суда, где написано, "признать недействительными результаты межевания чужого участка и исключить из ГКН сведения об этом участке" не делает сам факт признания незаконными акта, постановления и протокола? Не может же быть акт проверки Росреестра важнее решения суда?

В данном случае речь идет о разных документах. Судебным решением признаны недействительными результаты межевания соседнего земельного участка и Росреестр обязан изъять из ГКН сведения о местоположении его границ на местности. В указанном же вами Акте речь идет о нарушении земельного законодательства не соседями, а вами (!!!), и вышеуказанное судебное решение напрямую к этому Акту не относится. Именно поэтому вам нужно будет сначала дождаться исполнения судебного решения, а затем, если будет подано в суд заявление об устранении выявленных Росреестром нарушений с вашей стороны, вам достаточно будет предъявить суду кадастровый план, из содержания которого будет видно, что пересечения границ уже нет.

Здравствуйте! Я, наверное, не совсем правильно пояснила ситуацию. Речь идет не о соседнем участке, а об одном и том же участке, с одними и теми же координатами. На месте моего участка отмежеван и поставлен на учет в ГКН участок с другим адресом, а мой стоит на кадастровом учете, как "ранее учтенный и требует уточнения". Суд признал, что чужой участок поставлен на учет в нарушение существующего законодательства и вынес решение снять его с учета в ГКН. Апелляционный суд оставил решение городского суда в силе. Но владелец участка занимает значительный пост в Росреестре, и, видимо, пользуясь служебным положением, в Росреестре был создан акт, постановление о нарушении мной земельного законодательства и теперь мне пишут письма, чтоб я пришла, подписала протокол об административном нарушении. Эти все документы были созданы после заседания суда. Поэтому у меня и возникает вопрос: законны ли они, стоит ли мне обращать на них внимание, если суд признал недействительным и межевание, и постановку его участка на кадастровый учет. Я полагаю, что само решение суда говорит о том, что я ничего не нарушала. Права ли я?

Акт вам подписывать не стоит. Тогда Росреестр и местная администрация обратятся в суд с заявлением об устранении нарушений земельного законодательства позже, чем данные о неверно поставленном на кадастровый учет земельном участке будут изъяты из ГКН. Тогда вы сможете предоставить суду выписку из ГКН на снятый с кадастрового учета земельный участок (где будет стоять отметка о присвоении земельному участку статуса “архивный”), и ответственность за несуществующее нарушение земельного законодательство с вас будет снята. Пока в ГКН не внесены соответствующие изменения (не снят с кадастрового учета накладывающийся на ваш земельный участок, участок соседа), считается, что вы не правы. Доказать обратное можно будет лишь после снятия земельного участка соседа с кадастрового учета.

Напишите свой ответ.