г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельных участков в собственность членов СНТ

Добрый день! Буду очень благодарна за ответ. Обращаюсь от имени нескольких очень пожилых садоводов. В товариществе с 1999 года. Членские взносы оплачивали, участки обрабатывали. Нарушений не зафиксировано. Общий земельный участок товарищества в аренде на 49 лет (постановление, договор). У садоводов на руках только садовые книжки и справки о членстве, постановлений о предоставлении индивидуальных участков нет. В настоящее время выполняется раздел территории СНТ на индивидуальные участки, в соответствии с проектом планировки, и постановка их на кадастровый учет. За деньги садоводов правление заказало КПТ каждого участка, после чего администрация района обещает выдать постановления о предоставлении участков в аренду на 49 лет, а правление - заключить договоры субаренды.
В соответствии с ч.4 ст.11 ЗК РФ вопрос о предоставлении земельных участков членам товарищества подлежит рассмотрению после осуществления товариществом раздела земельного участка. В соответствии с ст.14 п.4 ФЗ-66 после утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность...
Недавно несколько садоводов исключено из членов товарищества решением общего собрания, по основаниям, не предусмотренным ФЗ и уставом товарищества.
Вопрос:
1. Является ли данное обстоятельство (исключение из членов) препятствием при получении КПТ от правления, постановлений о предоставлении участков в аренду и заключении договоров субаренды? На какой стадии обращаться в суд: оспаривать исключение сейчас или в будущем, в случае отказов в предоставлении участков, получении КТП и заключении договоров субаренды?
2. Какое право в данном случае нарушено, кроме п.2 ст.46 фз-66 и соответствующих пунктов устава?
3. Ведет ли данное обстоятельство (исключение) к утере прав на рассмотрение о предоставлении, на предоставление участка в будущем в данном СНТ, пользования и распоряжения участком?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Исключение нескольких членов СНТ из состава товарищества никак не должно отразиться на выдаче документов о праве собственности оставшимся членам товарищества, поскольку в данном случае решается вопрос не о количестве будущих собственников, а о количестве и координатах земельных участков в СНТ;
2. В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в уставе садоводческого некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ о порядке применения данной нормы права, содержащихся в пункте 2.6. "Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014), Гражданин может быть исключен из членов некоммерческого объединения, а равно лишен права пользования, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством, при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
Таким образом, исключение из состава членов СНТ может осуществляться только в ограниченном количестве случаев, и может быть осуществлено в произвольном порядке.
3. Как уже было сказано выше, исключение ряда членов СНТ из состава товарищества никак не должно повлиять на оформление документов о праве собственности (или праве аренды) на земельные участки оставшихся членов СНТ.

Напишите свой ответ.