г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп земли под самовольно построенным домом

Здравствуйте! У моего супруга земли в аренду на 49 лет. Он самовольно построил там дом! Возможно ли выкупить часть земель, где непосредственно возведено строение, чтобы впоследствии узаконить его, как собственность? И что для этого нужно? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сначала Вашему мужу нужно будет узаконить возведенную на арендованном земельном участке постройку. Это можно будет сделать либо с письменного согласия местной администрации, либо (если местная администрация такого письменного согласия не даст) на основании судебного решения о признании права собственности на самовольную постройку, по ст.222 ГК РФ.
После этого Ваш муж получит право на выкуп земельного участка, без проведения торгов (поскольку он будет являться собственником расположенного на этом участке объекта недвижимости), согласно ст.36 ЗК РФ.
Можно также оформить право собственности на арендуемую землю и без регистрации права собственности на самовольную постройку. Но тогда выкуп земельного участка можно будет осуществить по результатам торгов, по цене, превышающий его кадастровую стоимость.

Напишите свой ответ.